Интересное

«Трамплин-парк» может стать самой красивой высокой точкой города

10:20 / 08.06.22
5808

Если проекту дадут «зеленый свет»

Мы в социальных сетях:

«Местами притяжения» для томичей на выходных становятся чаще всего курорты и обустроенные природные парки в соседних регионах. Например, уникальный природный парк «Красноярские Столбы», всесезонный курорт «Манжерок» у подножия  горы Малая Синюха, со смотровых площадок там открываются потрясающие виды, есть канатная дорога и множество развлечений. В Томске подобным местом мог бы стать спортивно-туристический комплекс и зона семейного отдыха «Трамплин-парк». Для него уже даже создан проект, но вот в реализации есть сложности.

Томская «Эйфелева башня»

Томич Эдуард Симкин пытается воплотить идею по созданию в Кировском районе спортивно-туристического комплекса и зоны семейного отдыха «Трамплин-парк», но столкнулся с противостоянием общественников Академгородка, а также административным барьером в лице чиновников.

«Два года назад я представил несколько эскизных проектов по благоустройству территории, прилегающей к Большому трамплину. Здесь должны появиться аллея и музей достижений томичей по зимним видам спорта, парк семейного отдыха со спортивными и детскими площадками, семейное кафе и смотровая площадка. Это самая высокая точка в городе, которую можно превратить в томскую «Эйфелеву башню», вечерний вид на микрорайон Южные Ворота можно сравнить со светящимся Нью-Йорком», — отметил Эдуард Симкин.

Пока что состояние конструкций возле трамплина удручающее. Необходим демонтаж уже отживших свое элементов, остекление лифтовой шахты.

«От былого величия здесь остались лишь разрушающийся кирпичный гараж, бывшая электрическая подстанция, хозпостройки. Сколько я являюсь депутатом, столько отстаиваю идею с возрождением трамплинов—- здесь и на Степановке, на моем округе. Проект трамплинов очень дорогой, только глава Томской области может согласовать его в Минспорта. Если регион начнет строительство комплекса, важно будет вложиться и в инфраструктуру и сделать подъездные пути через Степановку, решить наконец-то проблему с переездом. Что же касается  строительства «Трамплин-парка», который инвесторы готовы построить за свой счет, ему нужно лишь дать «зеленый свет», — комментирует депутат Законодательной Думы Томской области Владимир Резников. 

По словам парламентария, четыре года назад активно обсуждалось строительство сразу нескольких крупных объектов спортивной инфраструктуры. Причем, на каждый была разработана проектно-сметная документация. Один из них — дворец спорта имени знаменитого российского баскетболиста Сергея Белова, который жил и работал в Томске. Его планировали разместить в северной части города, в районе улиц Клюева и Обручева. За основу использовали уже проверенный в городе Иваново проект.

Также в администрации была подготовлена проектно-сметная документация на создание комплекса малых трамплинов, готовилась ПСД для строительства биатлонного стрельбища. Планировалась еще одна «Тропа здоровья» в Сосновом бору. Поддержки федеральной власти муниципалитет ждал и по реконструкции стадиона «Локомотив». Но все это — многомиллионные проекты, которые можно построить только за федеральные средства при содействии губернатора

По словам Эдуарда Симкина, для проекта «Трамплин-парка» он нашел инвесторов, которые были готовы вложить 4,2 миллиона рублей, чтобы сделать пешую дорогу к парку от базы «Метелица». Сейчас люди ходят по дороге мимо мчащихся машин. Но проект не могут согласовать в течение 2 лет.

Лес как повод для споров

Впервые проект «Трамплин-парка» был представлен депутатам городской думы в декабре 2020 года. Говорили и о сносе деревьев, отмеченных аварийными еще в 2019 году. Но за четыре месяца до выборов 2021 года экоактивисты встали на защиту аварийных деревьев в районе трамплина и выступили против благоустройства территории и того, чтобы сюда заходил бизнес. Вместо срубленных аварийных деревьев было высажено более 40 саженцев сосны, из них прижились только 32. По словам Эдуарда Симкина, остальные засохли, так как им не дала укрепиться высокая трава, которую летом помешали скосить экоактивисты.

Проектируемый парк семейного отдыха «Трамплин» — многофункциональный спортивно-туристический комплекс. Он будет всесезонным, общедоступным и отвечать интересам  разных возрастных категорий. Еще одна идея этого парка заключается в том, чтобы разделить зоны спорта и спокойного отдыха, чтобы не создавать опасных ситуаций. В сентябре прошлого года на лыжероллерной трассе столкнулись спортсмен и мама с коляской. Чудом удалось избежать трагедии, ведь во время тренировок лыжники разгоняются до 100 км/час.

«Эта территория зоны Р-4, она предназначена именно для отдыха и спорта. Это никакой не лес, а лесопарковая зона. Мы сейчас находимся в тесном контакте с московской компанией при президенте, которая готова предоставить нам проект по переводу в зону ООПТ. К слову, те же «Красноярские Столбы» и «Манжерок» это ООПТ», — отмечает Эдуард Симкин. 

Какой может быть новая жизнь трамплина

Создание «Трамплин-парка» могло бы оставить след в истории славы наших спортсменов. Напомним, томский трамплин был одним из лучших 70-метровых трамплинов в стране (всего в Советском Союзе их было 4). 

«В то время специализированная томская спортшкола олимпийского резерва по прыжкам и двоеборью (возглавлял С. К. Иконников) задавала тон в Союзе, подготовила известных мастеров В. Клименко, А. Стригу, В. Селихова, А. Петрова, С. Отепко, которые входили в сборную команду СССР. У нас было более 80 звездных спортсменов, чьи фамилии прославили Томск», — отмечает Владимир Алексеевич Сальников, заслуженный врач России, заслуженный ветеран спорта.

Между тем переписки автора проекта Эдуарда Симкина с различными департаментами и ведомствами продолжается. По его словам все, что необходимо получить — это даже не деньги, а разрешение на строительство.

«В проект уже вложено 1,2 млн руб. Люди готовы были начать дорогу строить. Эта разруха продолжается уже 28 лет. Стыдно было перед участниками соревнований по ледолазанию, которые приехали на спортивный объект и увидели, в каком здесь все состоянии», — отметил Эдуард.

Сейчас активисты, представители общественности, ветераны спорта Томской области хотят обратиться к новому главе региона — врио губернатора Владимиру Мазуру. Ехо хотят попросить поддержать проект создания «Трамплин-парка», чтобы сделать это место визитной карточкой города, открыть перспективы в спорте для областного центра, сохранить исторический объект и привлечь туристов.