Источник фото: Единая Россия
Интересное

Кресс: область сегодня замерла в ожидании. Как Владимир Мазур будет формировать предвыборную программу

16:10 / 10.06.22
2697

Врио главы Томской области встретился с активом партии «Единая Россия» и дал старт сбору предложений в программу развития региона

Мы в социальных сетях:

В Томске прошел партийный форум «Умное лидерство», где врио главы региона Владимир Мазур встретился с секретарями отделений «Единой России» и активом партии. Основным вопросом обсуждения стала будущая программа грядущих выборов губернатора. Напомним, на июньском партийном праймериз в список кандидатов от партии вошли Владимир Мазур, директор ТЭМЗа Иван Пушкарев, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и сенатор Виктор Кресс, который ранее высказывался в поддержку Мазура.

«Свою деятельность намерен выстраивать не на основе справок и отчетов чиновников. Безусловно, мнения профессионалов, которые есть во власти, я учту. Но для меня важнее мнения экспертов, лидеров общественного мнения и простых людей, с которыми я встречаюсь и буду встречаться во время своих поездок по городам и районам Томской области», — обратился к присутствующим Мазур.

Врио губернатора расссказал, что планирует провести инвентаризацию реализуемых в регионе проектов, по итогам которой оценят их эффективность и выявит проблемные зоны. Ключевым критерием отбора станет польза для жителей области и здесь, подчеркнул Мазур, очень нужна общественная экспертиза и мнение людей.

В поддержку Мазура перед участниками форума выступил сенатор Виктор Кресс.

«В целом область сегодня замерла в ожидании: мы не избалованы большим количеством губернаторов, у нас всего третий за 30 с небольшим лет. Решают люди, решают жители Томской области. Но роль личности никто не отменял. Начиная со школы, с бригады, с завода. Приходит человек целеустремленный, который вокруг себя сколачивает команду и дело начинает двигаться. У Владимира Мазура есть ряд преимуществ, опыт работы в регионах, он знает местное самоуправление и лапши на уши ему никто не сможет навешать. В отличие от предыдущих губернаторов — мы учились искусству открывать в Москве двери — он пришел уже зная, где и как открываются эти двери. А дверей таких придется открывать очень много. Чтобы нас наконец услышали и приняли решение несколько изменить межбюджетные отношения с федеральным центром — ¾ средств сейчас уходит в Москву. Но для этого нужно искусство не только первого руководителя, но и всех остальных, кто работает в его команде. Работа предстоит колоссальная – и без команды не выполнить все задачи, которые ставят нам люди», — сказал Кресс.

Врио губернатора отметил общую проблему для всего региона — капитальный ремонт школ — в плане стоит 23 школы, а по факту в капремонте остро нуждаются 152 учебных заведения. Владимир Мазур подчеркнул, что главное богатство региона — не нефть и не газ, не лес и не атом, а люди, поэтому главная задача — это инвестиции в человеческий капитал и повышение качества жизни.

«Будем формировать новую программу развития региона. Нам нужна программа «Умного лидерства». Приглашаю всех к совместной работе», — резюмировал Мазур.