Источник фото: Tomsk.ru
Политика

Не только губернатора: кого будут выбирать в Томской области в сентябре

16:30 / 09.09.22
6970

Напоминаем о выборах и кандидатах

Мы в социальных сетях:

Первый день голосования на выборах всех уровней пройдет уже завтра. В этом году в Томской области впервые применят технологию дистанционного электронного голосования, которая будет использоваться наравне с традиционным голосованием.

Выбирать в Томской области будут не только главу региона, но и депутатов думы в нескольких районах. Напоминаем, жители каких территорий смогут проголосовать за своих избранников, и что известно о кандидатах.

Губернаторские выборы

После синхронного ухода в отставку губернаторов сразу нескольких регионов без избранного главы осталась и Томская область. Занимавший эту должность 10 лет Сергей Жвачкин оставил кресло, заявив, что «не собирается искать лазеек и цепляться за кресло», хотя в конце прошлого года Госдума как раз приняла закон, позволяющий губернаторам избираться больше двух раз.

Главным кандидатом от «Единой России» является направленный из администрации президента врио губернатора Владимир Мазур. В начале июня партия власти представила свой список на праймериз, в него вошли ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, директор ТЭМЗа Иван Пушкарев и сенатор Виктор Кресс.

Сенатор прямо во время заседания регионального президиума партии рассказал, что включение в список для него было неожиданным: «Я так понимаю, что мы находимся в этом списке, давайте честно говорить, для того чтобы помочь избраться Владимиру Владимировичу [Мазуру]»

Оппозиционные партии пока не комментировали предстоящие губернаторские выборы. Исключение составила КПРФ — депутат гордумы Томска Владимир Чолахян рассказал, что партия выставит против Владимира Мазура своего кандидата, но не стал называть его имени.

Довыборы в гордуму

Жители Академического одномандатного округа №9 в сентябре снова выберут своего представителя в Думе Томска. В этот округ входит часть Советского района, ограниченная проспектами Фрунзе и Комсомольским, и частично включающая улицы Сибирскую, Льва Толстого, Олега Кошевого и другие. Полный список адресов можно посмотреть здесь.

Новый парламентарий заменит избравшегося в прошлом году в Госдуму депутата от «Единой России» Владимира Самокиша. Однопартийцы Самокиша уже провели праймериз по этому округу, на выборы от «Единой России» в гордуму пойдет бывший футболист и директор инжинирингового центра «Кабель-Автоматикс» Денис Малых.

Довыборы в думы районов

Внеочередные выборы депутата пройдут не только в областном центре. Новых парламентариев досрочно будут выбирать в пяти районах: Томском (в связи с уходом Екатерины Родионовой в облдуму), Каргасокском (в связи с уходом Сергея Винокурова в облдуму), Кожевниковском (в связи с уходом Юрия Журавлева в облдуму), Зырянском (в связи с уходом Юрия Наумова в отставку) и Молчановском (вместо Марины Мандраковой и Николая Курочкина).

Кроме того, в области пройдут несколько десятков выборов глав муниципалитетов и депутатов сельсоветов. Полный список можно найти здесь.