Источник фото: Tomsk.ru / Алфа Эдисон
Интересное

В Томск из Индонезии: как за 12 лет стать своим в Сибири и найти путь в науке

16:30 / 14.06.22
1903

Что вы вспоминаете, услышав слово февраль?

Мы в социальных сетях:

Что вы вспоминаете, услышав слово февраль? Ветра, сугробы и морозы, День всех влюбленных, или День защитника отечества? Наш герой Алфа Эдисон Илела ассоциирует февраль с солнечными улицами, усыпанными манго. В его родной стране, Индонезии, это самый сезон для таких фруктов. При этом Алфа выбрал двигать науку в Томске, переехав сюда 12 лет назад. В спецпроекте Tomsk.ru «Новая родина» рассказываем историю, как житель островов стал в Сибири своим.

Хотелось больше физических опытов

Алфа родился в городе Амбон на востоке Индонезии. Долететь до Австралии оттуда можно быстрее, чем до Джакарты, столицы. Именно в Австралии инженерным наукам обучался папа мальчика, Дэвид. Так получилось, что инженерами стали почти все в семье Алфы: отец — инженер-электрик и преподаватель в вузе, старший брат проектирует корабли, сестры – архитектор и индустриальный инженер. Сам Алфа Эдисон выбрал для себя специальность машиностроения.

В Россию наш герой попал после окончания бакалавриата на родине. В Индонезии тогда работали представители российского Министерства образования и предложили поучаствовать в стипендиальной программе на обучение иностранцев в России. Алфа рассказал: хотелось делать больше физических опытов, а техническое образование в России было развито куда лучше, чем в Индонезии. Нужно было сдать тест, а вот выбрать город для обучения было нельзя.

«Раньше я хотел попасть в Москву, Санкт-Петербург, или Владивосток (но это уж очень далеко). Когда я сдал тест, мне сказали, что я буду учиться в Сибири, городе Томск. Я спросил – это что такое? И где это? Представители из посольства России взяли карту и показали. Я-то думал, Томск где-то близко к Москве. А это прям центр России. Меня предупредили: там очень холодно, климат другой, зима длинная. Когда в первый раз оказался здесь – был октябрь 2010 года, а у меня из одежды – только куртка! Я не был готов к таким морозам, но постепенно привык», — рассказал Алфа.

Первая пара была шоком

В то время в Томске было еще не так много иностранных студентов, как сейчас — из Индонезии с Алфой в тот год учиться прилетел всего один друг. Инженер вспоминает: больше прилетать в томские вузы стали с 2012-13 года.

Алфа пошел на направление «Материаловедение и технологии материалов». Парень заселился в общежитие для иностранцев, где быстро нашел язык со студентами из Европы и Азии и начал ходить на подготовительные курсы, чтобы проще влиться в процесс обучения. Для магистрантов, не говорящих на русском, обучение длится 3 года, с учетом периода подготовки. Однако первая же пара на русском языке действительно шокировала студента.

«Мы привыкли: на подготовительном факультете с нами говорили медленно, как в детском саду, с маленьким зеркалом учили фонетику. И когда я пришел на реальную пару, в первый день у меня был шок: я не понял ни слова. Встретил одногруппников с подготовительного факультета – они все грустные идут. Спрашиваю: что случилось? У нас занятия – мы ничего не понимаем! У всех проблемы были одинаковые. После лекций просил преподавателей скопировать слайд или презентацию, чтобы повторять дома. Русский оказался сложным: вместо латиницы кириллица. Но все-таки в этой языковой среде обучение пошло куда быстрее», — вспомнил Алфа.

Без улыбок и острых блюд: как прижился в Томске

В Томске Алфа живет уже 12 лет: за это время освоил язык, привык к образу жизни и нашел близких друзей. Поначалу трудности вызывали все привычные вещи: поход в магазин, заказ такси по телефону из-за незнания языка. Однако со временем стало легко.

«Я очень люблю этот город, если честно. Он комфортный, спокойный, похож на мой родной город. Здесь люди добрые, каждый день можешь на прогулке встретить знакомого. Но если в Индонезии незнакомцы тебе сразу улыбаются, в России — нет. Они будут близки, когда узнают друг друга. И я уверен: те друзья, с которыми я сблизился — настоящие. У меня есть даже «приемная семья», из города Белово. Это родные жены моего соседа, с которым жили в общежитии. Очень близкие мне, знакомы с моими родителями. Не знаю, как судьбы так складываются. Мы 8 лет уже, наверное, знакомы. Я к ним приезжаю картошку копать, Новый год встречаю. Бабушка его на праздники по традиции всегда дарит денежку родным, и я тоже получил на Новый год! Спросил – почему? Она ответила – ты уже как моя семья», — рассказывает Алфа.

Наш герой отметил: схожие черты у наших стран есть, но все же различий больше. В России удивительным для героя оказалось небольшое количество детей в семьях и кухня. Так, в рационе индонезийцев много фруктов (в декабре — январе сезон ананасов, в феврале — манго), морепродуктов, а также специй: перец, чили, карри. Герой шутит: если бы россиянин приехал в Индонезию жить, потребовалась бы тренировка, чтобы есть такие острые блюда.

У науки один язык

Научный путь Алфа продолжает и сейчас: после магистратуры последовала аспирантура в 2013 году по направлению «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов». А затем вуз предложил выпускнику работу ассистентом. Сейчас  Алфа — кандидат технических наук, развивает свою тему и стремится стать преподавателем. Также помогает студентам из России и других стран практиковаться в  синтезе наноматериалов.

«Сложно бывает наладить коммуникацию. Например, речь русских студентов я не всегда понимаю, но прошу повторить. А вот с Китаем труднее: там есть те, кто не знает ни русский, ни английский. Я знаю, что я тоже не очень хорошо говорю по-русски. Но надо понимать друг друга. В чем плюс работы здесь: можно просто показать, дать инструменты, продемонстрировать, что ими можно делать. Иллюстрации люди понимают независимо от знания языка», — поделился герой.

Всегда помнить о доме

Несмотря на то, что Томск Алфа выбрал для жизни, по родному городу он все равно скучает. В Индонезии даже есть детская песенка Sio Mama, которая спета от лица ребенка к родителю, если они находятся далеко друг от друга. Если не боитесь расстрогаться — включайте подкаст.

«Я последний раз был дома в 2017 году. Очень скучаю. Просто из-за пандемии, теперь в нынешней ситуации, билет очень много стоит. Раньше максимум дома 2 года не появлялся. А сейчас уже 6 лет доходит. Есть сложности и с ПЦР-тестами, и с дорогими билетами. Зато я часто звоню домой – каждую неделю в субботу, воскресенье. Иногда — когда просто скучаю», — поделился герой.

При этом Томск стал для Алфы его второй родиной, и здесь он видит для себя перспективы и развитие.


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.