Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Антиковидные меры в Томских больницах сохранятся после отмены ограничений в регионе

14:30 / 16.06.22
2748

Потоки пациентов будут разделять во избежание заражения

Мы в социальных сетях:

Антикоронавирусные меры в медучреждениях Томской области сохранятся, несмотря на отмену всех ограничений в регионе, следует из постановления главного санитарного врача области Ольги Пичугиной.

Все медицинские организации обяжут разводить потоки пациентов, чтобы отделить людей с признаками острой респираторной инфекции от остальных. Также пациентов продолжат проверять на коронавирус.

Работникам медучреждений на входе все также будут измерять температуру и опрашивать о симптомах коронавируса, они, как и пациенты больниц, должны будут соблюдать масочный режим. Допускать посетителей к пациентам будут с учетом рекомендаций по работе в условиях распространения COVID-19.

14 июня врио губернатора Томской области Владимир Мазур поручил отменить все коронавирусные ограничения в регионе. Отменено обязательное ношение масок и измерение температуры у посещающих общественные места. Также снимается ограничение по заполняемости помещений, действовавшее для детских центров и игровых комнат. Решение об отмене ограничений будет действовать, пока эпидемиологическая ситуация в регионе стабильна.

Решение об отмене ограничений власти объяснили необходимостью прекратить «странную ситуацию, когда формально введён масочный режим, а фактически его мало кто соблюдает ещё и ответственность за нарушения наступает избирательно». Масочный режим в Томской области ввели 18 мая 2020 года, с тех пор он несколько раз продлевался.

В апреле губернатор Сергей Жвачкин частично снял ограничения, объявив, что «жесткого преследования за отсутствие масок для покупателей и пассажиров в Томской области не будет». С этого момента сотрудники магазинов и общепита больше не могут требовать от посетителей надевать маску.