Источник фото: МТС
Интересное

Трафик уходит в небо: мобильный интернет в Томской области бьет рекорды

11:10 / 17.06.22
2180

За год потребление трафика в сети МТС в регионе выросло на четверть

Мы в социальных сетях:

За последний год потребление мобильного интернета в сети МТС в Томской области выросло на четверть. Это связано с увеличением количества смартфонов, ростом аудитории цифровых сервисов, а также с распространением качественного и одновременно «тяжелого» контента. Во избежание разрывов и отставания по скорости в тех или иных городских локациях компания устанавливает в городе и области новые площадки. Рассказываем, как искусственный интеллект помогает выявлять проблемные точки на карте и «подсказывает», где необходимо усилить сеть.

BIG DATA рекомендует

Количество базовых станций в Томском районе за последний год удвоилось. И это не случайно. Специалисты с помощью искусственного интеллекта проанализировали технические параметры нагрузки на сеть, потребности и поведение абонентов, места их концентрации. Также учитывались данные о градостроительных планах, развитии транспортной и социальной инфраструктуры Томской области и многие другие показатели.

Все вместе это позволило не только вычленить из карты покрытия места, где связь тонка и рвется, но и спрогнозировать точки для строительства базовых станций, где потребность в связи будет расти.

«Благодаря такому анализу компания улучшила покрытие, в результате чего за год средняя скорость мобильного интернета выросла на треть, объем трафика в зонах строительства – на 25%», – отметила директор филиала МТС в Томской области Марина Фещенко.

Где строили

Более 20% новых базовых станций появились в пригороде Томска — в дачных поселках, расположенных вдоль Богашевского и Коларовского трактов, а также на берегу реки Обь в селе Половинка. Еще 30% новых площадок появилось в районах области. В их числе северные районы, где расположены Малореченское, Хвойное, Матюшкинское, Ледовое, Оленье и другие нефтегазовые месторождения. Улучшение качества связи было проведено также на участке автодороги от Стрежевого до Пионерного.

В поиске новых локаций

На территориях активного ввода дополнительного оборудования объем трафика вырос на треть, что подтверждает востребованность услуг связи в новых локациях.

«Анализ больших данных при планировании сети позволил нам более комплексно оценивать и прогнозировать потребности жителей конкретных населенных пунктов в услугах связи и с учетом тенденций в регионе развивать сеть там, где это необходимо.  В 2021 году благодаря использованию Big Data мы вдвое сократили сроки поиска максимально эффективных позиций и при этом как почти на 20% повысили финансовую отдачу от новых базовых станций», – говорит директор Томского филиала МТС Марина Фещенко.

Впрочем, работы по развитию сети не заканчивается: эксперты прогнозируют дальнейший рост трафика мобильного интернета в Томском районе в этом году. А значит, аналитикам и техническим специалистам будет над чем работать.