Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В России отменили все коронавирусные ограничения

13:16 / 01.07.22
2879

Такое решение принял Роспотребнадзор

Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор снимает все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, добавляя, что при необходимости их могут восстановить.

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе [действие] масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», — цитирует агентство сообщение Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что почти у всех россиян с подтвержденным коронавирусом болезнь проекает в легкой форме либо вообще без симптомов. Власти также считают, что рост заболеваемости из-за «омикрон»-штамма летом в России маловероятен. При этом Роспотребнадзор продолжит следить за ситуацией с уровнем заболеваемости в стране.

В Томской области коронавирусные ограничения отменили в середине июня, но режим повышенной готовности, связанный с пандемией, формально сохранился. В регионе отменено обязательное ношение масок и измерение температуры у посещающих общественные места. Также снимается ограничение по заполняемости помещений, действовавшее для детских центров и игровых комнат.

При этом после отмены ограничений антиковидные меры сохранились в медучреждениях области. Все медицинские организации обязали разводить потоки пациентов, чтобы отделить людей с признаками острой респираторной инфекции от остальных. Также пациентов продолжали проверять на коронавирус.

Работникам медучреждений на входе все также измеряют температуру и опрашивают о симптомах коронавируса, они, как и пациенты больниц, должны соблюдать масочный режим. Посетителей к пациентам также допускают с учетом рекомендаций по работе в условиях распространения COVID-19.