Источник фото: Tomsk.ru / Алексей Лыба
Интересное

«Я его не приручил, это скорее партнерство»: как талант Алексея Лыбы помогает лосю Якобу

10:00 / 04.07.22
5082

Леша — первый из 30 героев нашего проекта «Необыкновенный человек»

Мы в социальных сетях:

Сегодня вы могли видеть этого человека на улице Томска. Зовут его Алексей Лыба. Каждый день он едет за город, чтобы накормить и выгулять лося. И не потому что получает за это деньги. Просто решился его выходить и теперь прикипел к животному всей душой. Леша — первый из 30 героев нашего проекта «Необыкновенный человек». 

С животными Алексей на «ты». Это его дар, особенность, талант. Может и собаку дрессировать, и объездить лошадь, и когти непослушной кошке подстричь и многое другое. В этой сфере парень с 2016 года. Учился Леша сначала в сельхозтехникуме, после — в аграрном колледже, когда восстановился по учебе. А вот ветеринаром, хоть и мечтал стать в детстве, так и не стал работать.

«Я не помню, когда у нас животных не было. Бабушка, мама, отец, дед всегда собак держали, кошек, коней, коров. Я в деревне вырос и мечтал быть как ветеринары на «Дискавери». Хоть и отучился на ветеринара, понял, что работа эта мне не особо «вкатила»: своеобразная, не каждый сможет. Я не смог. Ну и мне нравится больше на себя работать, а чтобы это делать, нужно клинику открыть. Не каждый может быть хорошим бизнесменом и врачом. А я – ни то, ни другое. Потому делаю все подряд», — рассказал Алексей.

Талант говорить с природой

История с Лосем случилась больше 2 лет назад. И взаимоотношения с этим зверем Леша называет «партнерским соглашением», поскольку приручить лося все-таки нельзя (иначе человечество это бы давно сделало).

Яшу еще теленком в лесу нашел мужчина и принес домой. Хотя трогать лесных животных и перемещать детенышей Леша категорически не рекомендует. О лосенке ему рассказала знакомая и попросила забрать, поскольку без должного ухода малыш чувствовал себя плохо. Из-за горбатого носа лосенка назвали Якобом, как в «Карлике носе», и изначально планировали выходить и отправить в московский центр «Белый лось». Однако, когда лосенок пришел в форму, он был уже слишком большим, и его не получилось ни перевести, ни вернуть в естественную среду, поскольку он стал ручным. В итоге Леша взял обязанности по уходу за лосем на себя, и Якоб теперь считает его «мамкой».

«Вообще никого из леса брать не надо, собрал грибочки-ягодки – все. Если животное в лесу, значит, оно должно быть лесу. Люди думают, если нашли зайчаток в траве без матери – они погибнут. Вон там в кустах зайчаток как тараканов много, за рулонами с сеном утиное гнездо, в лес 200 метров пройти – там птенцы дрозда. И каждый раз, когда мимо иду – я вижу только детей, родители сваливают. Им же есть надо, особенно много после родов», — говорит Алексей.

Сейчас Яшка слишком привык к людям и сам не уходит далеко от загона, который для него построил Леша. Каждый день он носит ему ветки (лоси едят до 30-40 кило в день) и гуляет с ним по окрестностям (однажды зимой ходили до Камаевки).

«Вернуть его в природу не получится: он людей не боится, а это очень опасно и для него, и для людей. Либо он кого-то покалечит, и его убьют, либо его просто сразу убьют. Когда я прихожу, он достаточно лояльный к гостям и очень ориентируется на мое поведение. Пока я спокойный, он достаточно спокойный. А если начну нервничать или кричать на кого — может и на забор броситься. Поэтому тут так много табличек и весь забор в заплатках. Люди же большинство не думает, видят лося и бегут к нему. А лось спокойно столб может выломать из земли. Он так загонным обитателем и останется. Это пока временный, где он обитает. Скоро побольше загон дострою из крепких бревен», — рассказывает Алексей.

Строительство Леша ведет по большей части на собственные средства: заказывает стройматериалы, оборудование. Однако есть и дарители: например, большую часть бревен для забора купил мужчина, который попросил Алексея оставить его анонимным. Работы Алексей продолжает, а помочь ему может любой желающий: периодически парень объявляет сборы на возведение какой-либо из частей постройки.

Лес и урбанизм лося Яши

Яшка не трусливый, но любопытный. Он уже знает, что такое дрон, поезд, фейерверк. И за лесным гостем присматривают на конюшне рядом с его загоном. Там же есть видеонаблюдение, чтобы снизить количество незваных посетителей.

«Я приезжаю сюда каждый день, как освобожусь. Кормлю его, веду гулять, если он в настроении и нет гона, в этот период он сам плохо себя контролирует. Он и так не лучшая животина в плане содержания – не собачка, не котенок. Поэтому выбираем время, чтобы никого не было. Вывожу его отсюда подальше на корде, потом выпускаю поглубже в лесу. Периодически все равно кого-то встречаем. Люди не пугаются, наоборот: ух ты, лооось! Вот последний раз зимой в лесу встретили мужика, он прям побежал аж к нам, довольный счастливый, несется полный лучей света. Благо, я Яшу пристегнул на корду обратно. Кричу: стой! к лосю нельзя подходить.  А он не понимает: почему?» — рассказывает Леша.

От Алексея мы узнали, что лоси вырастают до 2,5 метров в холке. И Яша все еще растет, весит не больше 300 килограммов. А взрослым он будет чуть крупнее средних размеров и в 2 раза тяжелее, чем сейчас. Когда мы проводили съемку в мае, мы застали период линьки. В это время лоси активно сбрасывают вес, мало едят и лишаются рогов (их Леша забрал домой).

Леша также пристраивает бездомных животных, восьмой год состоит в отряде «Лиза Алерт», и с тех пор, как появился Яша, все меньше выезжает на поиски.

«Куча других животных есть, которым также нужна помощь. У меня сейчас 3 собаки на пристройстве: американский бульдог и 2 питбуля. Люди же думают: это собаки-убийцы… У меня на руке есть татуировка: поисково-спасательный питбуль, ее в новостях даже показывали, была собакой спасателем, искала людей и была большим молодцом. Нашли ее люди на помойке с нулем воспитания. Она обучилась, аттестовалась и стала поисковой собакой. В 15 году ее отравили. Проблемы не в собаках, а в тех, кто их заводит», — отметил Алексей.

 Несмотря на всю любовь к Яшке, Алексей признается, что уход за лосем несет много  ограничений. Например, парень не может никуда уехать далеко от Томска. Поэтому после того, как у него появился Яша, Алексей завел еще несколько собак, кошек, петуха и геккона. 

«Я сам в детстве противным был, мама со мной намучилась. Поэтому примерно понимаю ее. Это то же самое – вроде и сынок, любишь, но обуза неслабая. И времени много занимает, и сил, и здоровья, и финансов. У него игры своеобразные – ребра сломать, голову разбить мне. Нахожусь здесь ежедневно по несколько часов. Еще ведь и дома свои животные. Хорошо, если в 4 утра ложишься. Но все равно привык к нему. И к мысли, что ближайшие лет 25 я точно буду в Томске», — отметил Алексей.


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.