Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Расширять горизонты и бросить себе вызов: как не побояться приехать жить из Египта в Томск

10:00 / 05.07.22
1469

Трудно ли экстраверту оказаться в другой стране, не зная ее языка и культуры?

Мы в социальных сетях:

Трудно ли экстраверту оказаться в другой стране, не зная ее языка и культуры? Киро (а полностью Киролус) Шихата решился приехать в Россию из Египта учиться по программе «Material Science». В итоге открыл в Томске свой английский клуб для детей и их родителей, помогает желающим учить арабский и нашел здесь свою любовь.

Папа научил: сделал выбор — принимай последствия

Киро родом из Александрии, это портовый город на севере Египта на побережье Средиземного моря. Особенность этого места — в его расположении и культуре: из Александрии быстрее добраться до Греции и Италии, чем до юга Египта. Аналогично и с культурой: она достаточно открыта и ближе к европейской, чем к традиционной египетской. 

В Киро, возможно, родной город нашел свое отражение: родственники парня живут в Египте, Париже, других странах Европы и в США. При том, что в Египте большинство жителей исповедуют ислам, Киро и вся его семья — христиане. И сам он приверженец свободы выбора, открытости миру и познания других культур.

«Я общаюсь с разными людьми и очень люблю это делать. У меня принцип: знать не все обо всем, но как минимум что-то обо всем. Если ты концентрируешься на чем-то одном – видишь только часть, но если расширяешь свой горизонт, это будет взгляд на жизнь, который мне по душе. И это причина, почему я не побоялся поехать в Россию без ничего», — рассказал Киро.

Такая широта взглядов сформировалась благодаря родителям. Они никогда не заставляли сына поступать так или иначе, лишь показывали, какие последствия несет выбор.

«Я помню, когда был ребенком, я попросил у папы много шоколада. Он сказал: хорошо, бери деньги иди купи. Но после пары недель такого питания твои зубы будут в очень плохом состоянии. И нам нужно будет пойти к зубному. Я помню, он дал мне денег и немного фруктов. Я сделал выбор сам и купил всего одну шоколадку. Так же и с Россией: когда я только приехал, было так трудно общаться с людьми. Но это мой выбор», — говорит Киро.

Приехал изучать материаловедение и нашел себя в преподавании английского

В детстве Киро мечтал стать полицейским, но из-за слабого зрения решил выбрать другую профессию, которая будет ему интересна. Любовь к математике навела на мысли об инженерном образовании. Именно поэтому парень поступил в Александрийский университет и выбрал своей специализацией химию и квантовую механику. После выпуска работал в медицинском маркетинге. Признается: обожал эту сферу, так как можно было много общаться с людьми, узнавать об их потребностях и строить стратегии. Однако продолжать обучение по профилю все же хотел.

«У меня было 3 возможных варианта, где получать степень магистра: в Германии, Сан-Франциско и Томске. Сан-Франциско оказался слишком дорогим вариантом. А в ТПУ оказалось проще всего получить одобрение, так что я решился. И оказалось, что решение было верным», — рассказал наш герой.

Киро приехал в Россию в ноябре 2020 года. Успешно поступил и прошел первый год на магистерской программе «Material science». Обучение было полностью на английском, так что нужды выучить русский тогда у Киро не было. Но пришлось приостановил обучение на время. Отец в этом поддержал сына и помогал ему финансово, однако Киро решил тоже найти подработку в России и стал заниматься английским с маленькими детьми.

«Мое обучение было на английском, поэтому мне не было нужды знать русский. Только чтобы говорить с людьми в магазинах, на бытовом уровне. Зато я достаточно хорош в английском и учил его в Египте 6-7 лет. Когда я приехал сюда, я понял – мне нужны деньги. Я нашел много желающих обучить своих маленьких детей английскому. Я набрал сначала группу малышей. А потом понял запрос родителей: учить язык вместе с ними, так что решил попробовать такой формат. Я запустил клуб английского языка, где могли бы участвовать не только дети, но и родители, разговаривая с ними дома на этом языке, делая упражнения. Чтобы  обучить их, как поддерживать этот интерес не только на занятиях», — поделился Киро.

Сейчас Киро проходит онлайн-курсы и работает над тем, чтобы восстановиться в магистратуре и получать стипендию.

Сильные женщины, снег и трудности перевода

Понять другую страну можно, только если постоянно взаимодействовать с ее жителями. Киро выбрал для себя эту стратегию и не прогадал: парень никогда не изучал русский в рамках каких-либо курсов, однако его русские друзья его уже хорошо понимают, помогают освоиться и исправляют ошибки. Помимо русского Киро также бегло говорит на английском, немного — на французском. Но именно русский показался самым трудным в освоении. И не из-за сложности слов: выучить их просто, а вот сложить потом в предложения и общаться гораздо труднее.

«Я приехал в Россию вообще не зная язык, но это был вызов. Я такой человек – люблю ставить сложные задачи для себя. И люблю говорить с разными людьми, даже если не знаю их. Как в американской культуре. При изучении языка лучше общаться с носителями. Конечно, это очень трудно. И в ТПУ нам протянули руку помощи, чтобы мы освоились с языком на базовом уровне. Из-за языкового барьера были забавные ситуации: хотел помочь бабушке у «Магнита» донести тяжелую сумку. Пытаюсь объяснить ей, что хочу помочь. А она меня в ответ спрашивает: нужно ли помочь мне», — поделился Киро.

Киро очаровал снег, который он увидел впервые за 26 лет только в Томске. При этом такой переменчивый климат, как в России, пока для него непривычен.

«Я помню, однажды захотел опустить ноги в снег. Мне сказали: осторожнее, он очень скользкий. Так что я упал и был в восторге. Здесь к этому привыкли и часто не любят снега и льда. Я понял, что снег люблю! А вот зиму не очень», — поделился Киро.

Помимо этого, Киро удивили томские женщины. А точнее, их выбор профессий.

«Женщины здесь более независимые и сильные, мне это нравится! Ты можешь видеть женщин-водителей, охранников, строителей. Это так далеко от моего взгляда. У меня на родине привычнее видеть женщин-графических дизайнеров, журналистов. Много возможностей и там, и там, но то, что женщины здесь могут выбрать из более широкого спектра профессий – это впечатляет», — поделился Киро. 

Почему уметь общаться и знать язык — не одно и то же

Именно в Томске Киро нашел Лизу. Она работала администратором в языковом клубе, где преподавал парень, ребята начали общаться, после жить вместе и в итоге в сентябре 2021 года сыграли свадьбу. Киро планирует отправиться с женой в Европу и заехать на родину, чтобы лично познакомить жену с родителями.

«Я — муж, хоть и не ожидал, что скажу о себе так скоро. Мы просто оказались на одной волне. И это при том, что я не очень хорошо говорю на русском, а у нее не настолько высок уровень английского. В один из дней я просто сказал ей: Лиза, давай поженимся! Я люблю ее, она милая, по характеру, ценностям, привычкам мне близка. И то, как мы видим будущее, совпадает. Раз уж так хорошо подошли друг другу — решили быть вместе», — рассказал Киро.

70% времени молодожены говорят на английском, 29% — на русском и еще 1% — на арабском. Лиза учит названия цветов, предметов, цифры. Киро отметил: арабский действительно труден для тех, кто ни разу не имел с ним дело, в том числе из-за большого количества нетипичных для других языков звуков. Для самого египтянина в русском языке очень трудной оказалась буква «ы». При этом языковой барьер не является проблемой для пары. Гораздо хуже, когда супруги говорят на одном языке, и все равно не понимают друг друга, считает Киро.

«Может быть такое: два русских супруга, они оба говорят на одном языке, но понимания между ними нет. А между нами с женой так много коммуникации постоянно. Мы никогда не проводим время без общения вместе, нам это нравится», — поделился молодой человек.

Парень планирует вернуться к магистерскому обучению, получить PHD со временем  там, где появится возможность это сделать, однако и Томск стал для него второй родиной и дал семью.


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.