Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Байкал-папа: томские отцы о суперсиле, которую открывает в семье ребенок

10:00 / 06.07.22
4958

рассказывают – участники Солнечной школы, собравшей на Байкале семьи из девяти регионов страны

Мы в социальных сетях:

Семейный отпуск в стандартном понимании – это условно-турецкий all inclusive, когда дети сданы аниматорам, а родители «отдыхают». Совместная деятельность, совместный отдых часто становятся пыткой, особенно для пап – они не привыкли столько времени проводить рядом со своими детьми и не знают, как с ними качественно взаимодействовать. Чем увлечь ребенка, когда под рукой нет игрушек, для чего надо больше путешествовать и как отцовство делает человека продуктивным, рассказывают томские папы – участники Солнечной школы, собравшей на Байкале семьи из девяти регионов страны.

Остров Ольхон, где проходила школа, – это место, где нет традиционных «инфраструктурных» развлечений – аквапарков, зоопарков, семейных ресторанов (и ресторанов вообще), игровых центров. Зато в избытке – пылающих закатов над водой, от красоты которых замирают даже дети; живых лесов с тайными тропинками; высоких мысов, где можно слушать гомон стрижей; больших пляжей с чайками и маленьких бухточек с белым песком. Купаться — не покупаешься, но одно только кидание камней в Байкал может увлечь детей на час!


«Варя познает мир, ей интересно всё – мухи, камешки, травинки, собаки… А я наблюдаю и не тороплюсь, даю ей возможность самой выбирать занятие. Дети знают, чего хотят. Им не нужны деньги и красивые вещи, поездки дорогостоящие. Это приятно, но этим мы в первую очередь тешим собственное эго», — говорит предприниматель Денис Федотов.

Денис Федотов сам когда-то был из числа людей, предпочитающих отдых «all inclusive» на курорте со всеми вытекающими. Но с рождением младшего ребенка – дочки Вари – ему захотелось поменяться, стать самым лучшим отцом.

«Супер-отец – это тот, кто дарит детям самый ценный и дорогой ресурс – свое время, — говорит Денис. – Если у меня есть минутка – я звоню домой, после рабочего дня сразу еду к ребятишкам. Сейчас такие скорости жизни, такие плотные графики! Но всегда можно отодвинуть дела, насладиться общением с семьей. И это обязательно даст плоды в будущем».

Семья Федотовых – Денис и Ирина, дети Алексей  (14 лет) и Варя (3 года).

Предприниматель и папа троих детей Сергей Оберемок соглашается: важнейший фактор хороших отношений с детьми – качественно проведенное с ними время. Он может долго перечислять, как проходит совместный досуг:

«Гуляем, катаемся на великах и на самокатах, часто ездим на реку. Ходим в походы, жжем костры, ставим палатки. Стругаем палки, делаем какие-нибудь луки, стрелы. Зимой — катаемся на коньках, на снегоходе. Лепим снежки, снеговиков. Читаем книги, смотрим интересные фильмы, сыновьям очень нравится «Капитан Фантастик». Часто ходим в баню – прививаю любовь к тому, чтобы они парились, и вообще к здоровому образу жизни. Дочь Даша (ей 10 лет) долго занималась художественной гимнастикой, сейчас переключилась на музыку, творчество. Средний сын Даня (семь лет) увлекается мотокроссом и каратэ, мечтает о собственном кроссовом мотоцикле. Младший сын Сережа (3 года) просится туда же, куда старший брат – хороший пример перед глазами!».

Сергей впервые стал отцом относительно поздно, в возрасте 30 лет.

«Я считал, что ранние браки и, соответственно, раннее рождение детей – это не лучшая идея, — рассказывает он. – Но сейчас думаю: чем раньше, тем лучше! Рожайте больше! Жизнь разделится на «до» и «после». С детьми она гораздо интереснее, чем без них. С детьми ты идешь тише, но дальше, без детей быстро, но не так далеко. Можно провести такую аналогию: вдвоем с супругой вы как моторная лодка – легкая, быстрая, но с небольшим запасом хода. Любая серьезная волна может ее сбить. А если вы с детьми – ваша семья уже как огромный многоэтажный лайнер, который может пройти вокруг света и любой шторм победить».  

«Важно показывать ребенку, что ты и сам над собой работаешь. Как раз этим мы занимаемся сейчас в лагере. У нас постоянно какая-то практика, мы получали образование в области актерского мастерства, дивергентного мышления, сочиняли стихи, учились музыке, живописи, осваивали управление эмоциями… Постоянное развитие помогает идти в ногу со временем – и со своими детьми», — говорит Сергей Оберемок. 

По мнению известного в Томске альпиниста, восходителя на Эверест Евгения Попова, именно путешествия развивают детей (да и взрослых) лучше всего. У него трое детей от 11-ти до трех лет, старшая Ксюша впервые отправилась в Хакасию в возрасте трех месяцев, а в год с небольшим уже побывала в Шотландии. После каждой поездки родители замечали скачок в развитии. Младшие –Тимофей и Алёна – также привычны к дороге, к новым местам. Видели и лабиринты Минотавра в Греции, и самую западную точку Европы в Португалии, и северное сияние в Мурманске, и Куршскую косу в Калининграде, а теперь – и живых нерп на Байкале…

«С детьми нужно путешествовать для того, чтобы они познавали мир – этот процесс начинается с первого вздоха и должен продолжаться всегда. Мир огромный, и чем больше ты по нему ездишь, тем больше он тебе открывается, — говорит Евгений. – Цель нашей жизни – не просто родиться и умереть. Как сказал кто-то из великих, только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали».


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.