Источник фото: Tomsk.ru
Общество

«Эпицентр криминала»: жители «Школьного» попросили Мазура навести порядок в микрорайоне

17:33 / 04.07.22
5259

Они просят решить вопрос с долгостроями и аварийными домами

Мы в социальных сетях:

Жители микрорайона «Школьный» на Степановке написали письмо врио губернатора Владимиру Мазуру (текст есть в распоряжении редакции). Они жалуются на недостроенные дома, один из которых мешает открыть удобный проезд в микрорайон, а также на расселенный аварийный дом, который долгое время не могут снести — в нем часто играют дети.

Так, дом на Энергетиков, 13 должен был быть сдан шесть лет назад, но застройщик объявил о начале процедуры банкротства. Дом строила компания «Стройзаказчик», основная доля в котором принадлежит Марии Пасынковой.

Также Пасынкова владеет фирмой «СпецМонтажСтрой», которая строила школу в Корнилово. Сейчас областная прокуратура и УФСБ расследуют нарушения при строительстве: силовики предполагают, что «СпецМонтажСтрой» включил в акт работы на два миллиона рублей, которые на самом деле не выполнил.

Это не единственный конфликт, связанный с фирмой Пасынковой: в начале мая управление территориального развития администрации Томского района через суд потребовало от компании «СпецМонтажСтрой» вывезти со стройплощадки принадлежащую ей технику и строительный мусор. Возможно, речь идет как раз о площадке в Корнилово, где строится школа — контракт с подрядчиком из-за срыва сроков расторгли в марте, к тому моменту здание было готово на 80%.

Из-за того, что формально там ведется стройка (хотя фактически объект простаивает несколько лет), для удобного проезда от улицы Ломоносова жителям «Школьного» не открывают технический проезд, находящийся в границах стройки. Проезд закрыт воротами, но жители все равно ходят в местный детский сад и школу через дыры в заборе — для экономии времени.

Сейчас в микрорайон есть только один путь — через проезд рядом с автосалоном, но и он является техническим, из-за чего возникают проблемы с его чисткой в зимнее время.

«Получается, они должны были нам открыть эту дорогу, когда сдали микрорайон, а на самом деле попадаем по дороге возле автосалона. Постоянно приходится звонить в администрацию, просить, чтобы его почистили, не попросишь — не почистят, забудут про нас. В администрации говорят, что эта дорога не функционирует и к городу не относится, потому что это строительный проезд, и в смету его чистка не заложена», — рассказал Tomsk.ru председатель жилищного кооператива «Школьный» Денис Соловьев.

В мэрии в ответ на запрос Tomsk.ru сообщили, что жители могут обратиться в городской департамент управления муниципальной собственностью с просьбой поставить этот проезд на баланс районной администрации.

В том числе из-за недостроев и заброшенных домов микрорайон, как отмечают его жители в письме врио губернатора, «превратился в эпицентр криминала». В пример они приводят февраль этого года, когда силовики опрашивали жильцов, показывая фоторобот педофила, и апрельский случай с телом мужчины, найденным на стройплощадке. Люди также опасаются, что стоящий рядом с многоэтажками аварийный дом может загореться — например, из-за играющих в нем детей и подростков. 

«Сколько раз сами выгоняли [оттуда детей], тут одна спичка — и все пойдет полыхать. Около школы были такие же дома, их тоже долго не сносили, а когда подожгли — тут три дня пожарные стояли, потому что рядом и школа, и детский сад», — поясняет Денис Соловьев. 

Мужчина уверен, что, если раньше Степановку можно было игнорировать из-за дальнего расположения, то сейчас город расширяется, и микрорайон «уже не находится на отшибе». Он надеется, что новый глава региона после письма посетит микрорайон и «шевельнет» тех, кто отвечает за городские долгострои.