Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томи у Речного вокзала нашли кишечную палочку

15:05 / 13.07.22
2536

В восьми других озерах и реках купаться можно

Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор провел исследования на качество воды в озерах и реках, где томичи часто купаются. Как сообщает пресс-служба ведомства, в Томи у Речного вокзала обнаружились общие колиформные бактерии E. coli — в открытых источниках они значатся как бактерии группы кишечной палочки и могут вызывать пищевые болезни.

У Речвокзала на правом берегу Томи не рекомендуется купаться, советуют эксперты Роспотребнадзора. Вода там не соответствует требованиям санитарного законодательства.

«Купание в водоемах, вода которых не отвечает санитарным нормам, может послужить причиной возникновения и распространение инфекционных заболеваний. Через воду водоемов могут передаваться возбудители инфекционных заболеваний, в том числе: аденовирусная лихорадка, эпидермофития, вирусный гепатит «А», дизентерия, полиомиелит, заболевания ЛОР (отиты, синуситы, тонзиллиты), инфекционные конъюнктивиты, лямблиоз, энтеробиоз, аскоридоз, грибковые заболевания кожи», — уточняет Роспотребнадзор.

Точно можно купаться в реках Томь у пляжа «Семейкин остров» и Нестоянка. Также вода нормальная в озерах: Беленькое, Песчаное, Кисловка, Сенная Курья, ТНХК и Белое.

В прошлом месяце специалисты Центра гигиены и эпидемиологии по Томской области также исследовали воду на левом берегу реки Томь в районе Коммунального моста, на пляже «Сенная Курья», в зоне рекреации «Белое озеро» и в озерах деревни Кисловка и Черная речка. Вода в этих водоемах соответствует требованиям безопасности, а значит — пригодна для купания.