Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Недвижимость

В России планируют увеличить имущественный налоговый вычет за квартиру

11:30 / 21.07.22
3609

Это сделают впервые с 2008 года

Мы в социальных сетях:

В России предложили увеличить лимит, с которого делается имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости. Сейчас возвращается 13% максимум с 2 млн — 260 тысяч рублей. Об этом сообщают «Известия».

Последний раз лимит увеличивали в 2008 году, но с тех пор цены на недвижимость сильно выросли (на 124%), поэтому есть смысл поднять его сейчас. Для Санкт-Петербурга, Москвы Подмосковья, Ленинградской области и других регионов, с более высокой средней стоимостью «квадрата», планируется поднять его до 6 млн рублей. Для остальных регионов — до 4 млн рублей. Тогда выплаты с 6 млн вырастут до 780 тыс. рублей, с 4 млн — до 520 тыс. Письмо с таким предложением поступило от компании «Этажи» и направлено в Минфин РФ для дальнейшего рассмотрения.

Tomsk.ru провели небольшой аудит и посмотрели, сколько квартир продается в Томске дороже 4 млн рублей.

На данный момент на сайте Авито.ру находится 902 активных объявления о продаже квартир в Томске, стоимость которых превышает 4 млн рублей. В большинстве своем это двухкомнатные квартиры, расположенные в спальных районах города.

Самый богатый выбор для тех, кто уже готов купить жилье, но при этом не хочет тратить больше 4 млн рублей – 1 240 объявлений по всему городу. Здесь больше всего «однушек», «двушек» и студий.

Для любителей роскоши и больших светлых квартир в центре города сайт предлагает почти 700 объявлений о продаже недвижимости. На данный момент самая дорогая квартира в Томске стоит 45 млн рублей. Это клубный дом на 4 квартиры, расположенный на ул. Карла Маркса.

«В квартире особого внимания заслуживает приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией воздуха от шведской фирмы (фильтрация воздуха, возврат тепла и влаги), где будет создан климат под ваш запрос», — говорится в тексте объявления.

ФОТО: avito.ru