Источник фото: Tomsk.ru/личный архив Жанны Чумановой
Интересное

«Видят меня – и забывают, зачем пришли»: как продавщица из Ягодного перевоплощается на работе

10:00 / 25.07.22
21643

Если вы будете проезжать мимо томского села Ягодное, не поленитесь заехать в местный магазинчик «Надежда»

Мы в социальных сетях:

Если вы будете проезжать мимо томского села Ягодное, не поленитесь заехать в местный магазинчик «Надежда». И дело не в диковинных товарах, а в невероятном продавце. Жанна Чуманова может прийти на работу в кимоно, костюме красной шапочки, с усами и в котелке, индианкой с маленьким топориком. Нас она встретила в костюме туземца и рассказала о создании образов, творчестве и о том, что бывает, если прирожденной актрисе поступить на экономиста.

Все говорят: не по той профессии пошла

В Ягодном Жанна родилась и прожила практически всю жизнь. В школе девушка обожала участвовать в мероприятиях местного клуба: помогала в спектаклях, играла роли (включая Бабу-ягу в 17 лет) и мечтала поехать учиться на режиссера в томский колледж. Однако отец не пустил так далеко, и выбор пал на Асиновский техникум и специализацию экономист-бухгалтер.

«Мне все говорят, что не по той профессии пошла. Может, сейчас бы уже «Оскар» получала. Экономист оказалось — вообще не мое. Я после 6 лет работала в отделе кадров, где надо с серьезным лицом принимать людей, оформлять документы, увольнять. Так и там я умудрилась выделиться. У меня была стена, а на ней — всякие смешные высказывания. Потом директор заставил снять — потому что все приходили, и читали вывески, хохот стоял», — делится Жанна.

После Жанна работала в местном кафе, где часто носила интересные ободки — их наша героиня обожает. Это могут быть и заячьи уши, и оленьи рога, и маленькие дьявольские рожки (любимый аксессуар младшей дочки). Затем перешла работать в магазин, но творческая жилка осталась. Жанна продолжила сотрудничать с сельским клубом, выступать там и готовить сценарии. Например, у Жанны отлично получается пародировать КВНщицу Ольгу Кортункову.  А однажды случайно создала свой первый костюм.

Идея может прийти среди ночи

А для образа Японы-матери пришла во время дождя. 

«Был дождь. А у меня прическа — как идти? Подруга дала китайскую шапочку. А сын мой убивается по аниме, плащ себе какой-то выписывал. Я взяла этот плащ, надела шапку и пришла на следующий день на работу. У всех был шок в хорошем смысле, все меня знают — никто уже не удивляется сильно», — рассказала Жанна.

В этом костюме с дочкой наша героиня позже ездила на конкурс «Семья» и подавала фирменное блюдо – роллы из огурца и красной рыбы. Заняли первое место. Следом были ярмарки и костюм коровы, а также периодические выходы на работу в разных образах.

Костюм Жанна может собрать и за ночь — если придет идея. И это всегда неожиданность: когда она придет в обычной одежде, а когда в гриме и парике.

«Ложусь спать — и среди ночи может прийти идея. Подскакиваю, найду то, что искала, наутро приду готовая, даже на работе не ожидают. По деревне хожу, собираю. Все же друг друга знаем — у кого что есть. Как-то был День России. И мне надо было платье. Подруга поехала в Асино, я заказала ей ткань купить, потом ко второй  побежала, до полночи шили наряд-триколор», — рассказала Жанна.

В списке ее образов — жених, самурай, снегурочка, красная шапочка, фея, ведьма, ковбой, индианка, Фиона (с зеленым лицом, поролоновыми ушами и красным париком). 

«Веркой Сердючкой была – от мужиков отбоя не было. Им и не надо было помнить, зачем пришли в магазин. Вставила шарики надувные, пытались пощупать – настоящие или нет», — отметила Жанна.

Иногда люди стесняются засмеяться

В Ягодном Жанна стала местной знаменитостью: люди очень ждут ее новых перевоплощений и искренне радуются, когда застают одно из них. 

«У нас правда хороший народ. Всегда с радостью, улыбками. Они заходят – говорят, забыли, за чем пришли. И я перечисляю, что им надо, помню же, кто обычно что берет.  Даже из Томска приезжали дачники, она заходит – говорит: «Ой, а я на вас вконтакте подписана!», — поделилась Жанна.

А вот муж не сразу понял увлечение супруги, раньше относился с большим недовольством к ее выступлениям, однако сейчас привык. Зато дети просто в восторге от маминых образов. У Жанны их четверо: старшие дочки-близняшки живут в Томске, сын готовится к поступлению, а младшую наша героиня родила прямо в свой день рождения.

«Все говорят: мужу твоему завидуем, всегда в разных образах. Ну дома-то я всегда в одном образе. Дети прям гордятся что ли, такой позитив от них. Сын так во мне души не чает. Василиска младшая приходит сюда и в образах меня видит. Сегодня увидела в черном гриме, смеется: «Мама, говорит, вот ты чудовище!», — рассказала Жанна. 

Женщина часто замечает: иногда люди стесняются засмеяться, видя ее, либо как-то проявить эмоции. Однако именно для этого она и создает такую красоту. 

«Может, боятся, что засмеются и тем самым меня обидят. Когда была усатым женихом, зашли женщина с мужчиной, и она прям полотенцем закрыла лицо, а я вижу — прям закатывается. Говорю: «Ну что вы? Как смеетесь – так и смейтесь!», — отметила Жанна.


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.