Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В Томской области зафиксирован новый штамм ковида. Ограничения могут вернуть уже через три недели

15:00 / 04.08.22
6071

Рост заболеваемости уже наблюдается в центральной России

Мы в социальных сетях:

Вернуть коронавирусные ограничения в связи с ростом заболеваемости могут уже через три недели. Об этом во время прямого эфира рассказала замглавы областного депздрава Наталия Метелева.

«Если рассматривать то, что в средней полосе уже есть подъем заболеваемости, то у нас это [начнется через] 2,5-3 недели. Все будет зависеть от того, насколько все наши граждане будут ответственный за то, что делают. Если мы с вами подготовимся и начнем носить маски, то это растянется чуть на дольше. Если мы не будем нести ответственность, то я думаю, что через три недели у нас будут новые ограничительные мероприятия, которые просто заставят это сделать», — сообщила Метелева.

Рост заболеваемости власти связывают с прекращением соблюдения людьми противовирусных мер и заграничными поездками, из которых привозят новые заболевания. Кроме того, в Томской области уже зафиксирован новый штамм коронавируса «Кентавр».

«Это тот же коронавирус, за исключением изменения одного белка, ответственного за летучесть, восприимчивость, обход иммунной системы, и поэтому он более заразный. Вообще, это разновидность «омикрона». Поэтому он более легко переносится, но и более заразен», — пояснила Наталия Метелева.

Рост числа заболевших коронавирусом в Томской области фиксируется на протяжении последней недели. Несколько дней подряд в регионе фиксируют более 40 заразившихся в сутки, в последний раз такая заболеваемость наблюдалась в начале лета, когда на спад шла большая весенняя волна.

В Томской области коронавирусные ограничения отменили в середине июня, но режим повышенной готовности, связанный с пандемией, формально сохранился. В регионе отменено обязательное ношение масок и измерение температуры у посещающих общественные места. Также снимается ограничение по заполняемости помещений, действовавшее для детских центров и игровых комнат.

При этом после отмены ограничений антиковидные меры сохранились в медучреждениях области. Все медицинские организации обязали разводить потоки пациентов, чтобы отделить людей с признаками острой респираторной инфекции от остальных. Также пациентов продолжали проверять на коронавирус.