Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Covid-19

В конце августа в регионе появятся назальные вакцины от COVID-19

18:00 / 04.08.22
4681

Она такая же двухкомпонентная

Мы в социальных сетях:

Томские медики ожидают всплеск заболеваемости коронавирусом к началу сентября. Соответственно, могут вернуться и ковидные ограничения, которые пока сохраняются только в медицинских организациях. Об этом во время прямого эфира рассказала заместитель начальника департамента здравоохранения Наталия Метелева.

Для вакцинации от коронавирусной инфекции в Томской области завезено около 114 тысяч доз вакцины «Спутник V». Причем в конце августа можно будет вводить ее в организм и назальным методом.

«Назальная вакцина — это наш «Спутник V», но метод ввода его не укол, а вспрыскивание в носовую полость. Она такая же двухкомпонентная, все то же самое. Мы посчитали, какое количество нам нужно назальных насадок и, как только они приходят, мы начинаем активно использовать этот метод ввода», — пояснила Наталия Метелева.

Ранее Наталия рассказала, что в регион уже через три недели могут вернуть коронавирусные ограничения в связи с ростом заболеваемости. По данным оперативного штаба, в Томской области за последние сутки выявлено 66 случае заболевания COVID-19, госпитализирован 21 человек.