Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Интересное

Владимир Мазур обсудил нехватку кадров с HR-руководителями томского бизнеса

18:50 / 10.08.22
2969

Глава региона предложил улучшать в регионе транспортную и социальную инфраструктуру в городах и селах

Мы в социальных сетях:

Глава Томской области обсудил с бизнесом и властью нехватку квалифицированных специалистов.  Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур открыл проектную сессию «Диалог бизнеса и власти: кадры настоящего и будущего»/«От проблем в решение».

Во встрече в кадровом центре «Работа в России» участвовали руководители кадровых служб промышленных, строительных, пищевых предприятий и торговых сетей.

Глава региона отметил на сессии, что, посещая муниципалитеты и компании, сделал вывод об одной из главных проблем Томской области – нехватке квалифицированных специалистов и рабочих в отраслях экономики и социальной сферы.

«Корень проблемы нехватки кадров – в низком уровне социальной инфраструктуры, в тяжелой транспортной доступности, в неразвитом рынке жилья. Решение этих и многих других проблем мы называем вызовами. Но разве обеспечить людям нормальную, комфортную жизнь в городах и селах – это вызов? Это первостепенная задача власти, которую нужно решать, как можно скорее», – сказал Владимир Мазур на проектной сессии.

Участники встречи поделились с врио губернатора мнениями, что на отток кадров также влияют завышенные цены на жилье, низкое количество событийных мероприятий для молодежи и детей, отсутствие социальных программ для рабочей молодежи.

Владимир Мазур сообщил на проектной сессии о планах по строительству медицинских и образовательных учреждений, развитию городского пассажирского транспорта (в том числе, с парком низкопольных автобусов для маломобильных граждан), субсидированию жилищных кредитов для «штучных» специалистов. Глава региона также подвел итоги рабочей поездки в Томскую область первого заместителя министра сельского хозяйства России Оксаны Лут, главным из которых должно стать активное участие муниципалитетов в федеральной государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

«Томские производственники упорным трудом достигли высокого, конкурентного качества продукции. Еще большего труда будет эту планку удержать, а сделать это можно только квалифицированным инженерам, технологам, рабочим. Нужно качественно менять стандарты жизни. Сегодня я услышал не только о проблемах, но и о том, как их решить. Предложения представителей бизнеса использую в программе развития Томской области «Умное лидерство», – подчеркнул Владимир Мазур.