Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Роспотребнадзор: пик заболеваемости ковидом в Томской области ожидается в середине сентября

11:37 / 25.08.22
5413

Ограничения без сильных всплесков заражения вводить не будут

Мы в социальных сетях:

Пик заболеваемости коронавирусом в Томской области наступит через 2-3 недели, сообщил журналистам глава отдела эпиднадзора томского управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

«Мы видим, что — Москва, Санкт-Петербург — вышли на «плато». Как правило, сначала болеют центральные регионы, а через 2-3 недели заболеваемость приходит в регионы, и пик заболеваемости [в Томской области] ожидается в ближайшие 2-3 недели», — рассказал Рудиков.

В Роспотребнадзоре отмечают, что к небольшому росту заболеваемости приведет в том числе начало учебного года. При этом вводить ограничительные меры в школах, как и в целом по региону, пока не планируют. Власти пообещали, что «жестких» ограничений в Томской области не будет без всплесков заболеваемости.

По данным Роспотребнадзора, пришедший в Томскую область в июле «ниндзя-вариант» коронавируса не вызывает больше тяжких случаев, чем обычный «Омикрон», прежним остался и процент госпитализаций. В основном тяжело болезнь протекает у пожилых людей, при этом дети составляют только 10% от числа заболевших — это связывают в том числе с каникулами, на которых дети не были массово собраны в одной точке.

«Темпы вакцинации у нас нарастают: если раньше это было две-три тысячи еженедельно, то сейчас порядка семи тысяч. Эти темпы недостаточны, чтобы прийти к очередному подъему заболеваемости осенью здоровыми»

Сейчас для размещения пациентов с тяжелым течением коронавируса хватает существующих респираторных госпиталей, но в случае резкого роста ковидной статистики могут использовать госпиталь во Дворце спорта. По словам Андрея Рудикова, его можно быстро восстановить благодаря легко собирающимся конструкциям.

Ранее Роспатребнадзор вернул антиковидные меры в томских больницах. Персонал и пациентов медучреждений обязали носить маски, людей с симптомами инфекции будут тестировать на коронавирус, также в палаты не будут пускать посетителей.