Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Роспотребнадзор вернул антиковидные меры в томских медучреждениях

17:30 / 24.08.22
5083

В них снова действует масочный режим и запрет на допуск посетителей

Мы в социальных сетях:

Медицинские учреждения Томской области снова обязали соблюдать антикоронавирусные меры, следует из постановления главы регионального Роспотребнадзора Ольги Пичугиной.

Так, всех сотрудников и пациентов на входе должны опрашивать о симптомах респираторной инфекции, а всех, у кого такие симптомы есть, проверять на коронавирус. Людей с положительным тестом будут изолировать. Кроме того, пациенты и персонал медучреждений снова должны соблюдать масочный режим.

Также к больным снова перестанут пускать посетителей, а самих пациентов не будут временно выпускать из стационара. Внутри больницы нужно будет минимизировать контакты между врачами из разных отделений и между пациентами.


Коронавирусные ограничения в России отменили 1 июля, объяснив это спадом заболеваемости. В Роспотребнадзоре отмечали, что рост заболеваемости из-за «омикрон»-штамма летом в России маловероятен, но при необходимости ограничения могут восстановить.

В Томской области коронавирусные ограничения отменили в середине июня, но режим повышенной готовности, связанный с пандемией, формально сохранился. В регионе отменено обязательное ношение масок и измерение температуры у посещающих общественные места. Также снимается ограничение по заполняемости помещений, действовавшее для детских центров и игровых комнат.

При этом после отмены ограничений антиковидные меры сохранились в медучреждениях области. Все медицинские организации обязали разводить потоки пациентов, чтобы отделить людей с признаками острой респираторной инфекции от остальных. Также пациентов продолжали проверять на коронавирус.