Источник фото: Tomsk.ru
Образование

«Чему учатся опытные педагоги?»: эксперт ТГУ о потребностях в профессиональной переподготовке школьных учителей и преподавателей вузов

11:00 / 09.09.22
4366

Рассказала директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светлана Велединская

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Время, насыщенное технологиями, заставляет современного педагога добиваться взаимопроникновения аналогового и цифрового миров. Для любого преподавателя, будь то школьный учитель и вузовский педагог, освоить то, что несет цифровой мир, это очень большой вызов. Он сегодня стоит перед всеми преподавателями, отмечает директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ, руководитель отдела проектирования образовательных программ в федеральном проекте «Содействие занятости» Светлана Велединская.

«Чувствующий преподаватель ищет эту сонастройку со своим студентом. Он делает все, чтобы найти тот нерв, ту технологию, которая высечет искру в этой паре. Человек «зажигается» и несет эти знания своим студентам. Кроме того, педагоги во время программы профпереподготовки могут рассказать о том, что получается у них. И этот опыт тоже становится бесценным», — пояснила эксперт.  

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ рассказал, как профессиональная подготовка повышает производительность на рабочем месте и помогает стать аналитиком данных.