Источник фото: Tomsk.ru / Анна Радюк
Интересное

От пауэрлифтинга — к звезде спортивных пранков: как томичка обрела популярность благодаря своей силе

10:00 / 08.09.22
11336

Анна Радюк сумела повергнуть в шок многих посетителей тренажерок

Мы в социальных сетях:

Девушка в пауэрлифтинге сейчас уже не вызывает такого удивления, как несколько лет назад. Однако томичка Анна Радюк сумела повергнуть в шок многих посетителей тренажерок и пользователей соцсетей. Дело даже не в удивительной силе (на пике формы Аня поднимала 3 своих веса), а в том, что в залы она несколько раз приходила в костюме бабушки и разыгрывала посетителей. Как итог — об Ане узнали во многих странах, а ролики с ее участием набрали по несколько миллионов просмотров. Именно поэтому Аня — следующая героиня нашего проекта «Необыкновенный человек».

Раз природа наградила — надо развивать

Аня рассказала, что по физической силе выделялась среди сверстников в детстве: к спорту ее тянуло со школы. Вклад в формирование выносливости внес и физический труд: девушка родилась в деревне Туендат в Томской области.

«Я просто родилась такой, всегда была сильная. Умела в школе отжиматься, подтягиваться, никто меня не учил. Пятерки по физре некуда было ставить. На все соревнования ездила: волейбол, баскетбол, бегаешь, прыгаешь, плаваешь… Умеешь – не умеешь, все это делала. Может, гены какие-то, хотя родители у меня обычные трудовые люди. Может, сказалась деревенская жизнь: картошка, дрова, работа постоянная».

Окончив школу, спорт Аня не бросила, наоборот, решила развить. Поехала учиться в ТУСУР социальной работе, а на 2 курсе узнала о таком направлении спорта, как пауэрлифтинг, пошла в секцию и начала спортивную карьеру. Во многом к званию «Мастер спорта международного класса» Аню привел тренер — Мастер спорта России по пауэрлифтингу Александр Обухович (кстати, спортсмен в свое время установил абсолютный мировой рекорд по становой тяге на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу).

«Мне не хотелось ходить на обычную физру в университете. Думаю: говорят же мне, что сильная, значит, пойду на  пауэрлифтинг. На первом занятии тренер посмотрел на меня, попросил попробовать разные снаряды, поднять вес. После сказал: «У тебя сил просто немерено. Природа наградила, нужно развивать. Ты можешь стать чемпионкой мира, достичь многого в спорте». На тот момент я к нему не прислушалась, просто от балды ходила, потому что получалось. Но сильной любви к этому виду спорта я не испытывала, пока не встретила своего тренера, и он уже начал мне навыки давать, закалять характер, погружать в мир профессионального спорта».

Аня достигла в спортивной карьере многого: выступала на соревнованиях серьезного уровня по России и миру, получила звание мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу, звания «Элита России», «Элита-ПРО по жиму лежа», 8 раз ставила рекорды Томской области, которые до сих пор не могут побить, также около десятка раз становилась абсолютной чемпионкой Томской области.

Пауэрлифтерша = мужичка?

С непониманием и стереотипами из-за своей спортивной деятельности Аня сталкивалась поначалу довольно часто.

«Когда была на пике формы, у меня были огромные плечи, огромные ноги, спина. Я приседала 160 кг — это почти 3 моих веса. Было сильное… непонимание, да и сейчас говорят, хотя я уже не сильно мощно выгляжу. Много комментариев писали типа: «Фу, мужик», «Девочка должна быть женственной», «Нафига так раскачиваться», «Ты похожа на фрика». На тот момент я была настолько этим одержима, что мне было все равно. Я жала 107 кг от груди, становую тянула с пола – почти 200 кг. При этом у меня был молодой человек. Он тоже в этом спорте, втрое больше меня. У нас одни интересы, мы на одной волне находились и чувствовали себя вместе комфортно».

Аня признается: сейчас конкуренции и азарта в женском пауэрлифтинге в России и по области больше, чем в начале ее спортивной карьеры.

«Когда я начинала – там было всего девочек 5 в заходе, даже абсолютка не набиралась. Я с одного подхода всех выигрывала, реально приходила – и все такие: «Блин, она опять приехала». Сейчас делают на 2 помоста и уже по 15-20 девочек  в разных весовых категориях соревнуются, у тебя появляются сильные соперники, в этот спорт вкладывают деньги».

Аня выбрала спорт делом своей жизни, обучалась тренерской деятельности в магистратуре, однако сейчас от работы на массу перешла в другое направление: помогает людям сбросить лишний вес. Во многом, считает наша героиня, быть сильным и подтянутым стало модно.

«Был период, когда все начали ходить в спортзалы, есть протеин, стало много девочек-фитоняшек. Когда я начала активно входить в спорт, вся эта мода резко пошла вверх. Все следили за Катей Усмановой, другими спортивными блогерами, и я следила тоже. А сейчас такая всеобщая одержимость немного поутихла».

«Он такой: говори! И моя внутренняя бабка вышла наружу»: о спортивных пранках

Аню многие люди в мире знают не столько за ее официальные спортивные достижения, сколько за образ обаятельной супер-бабушки. Его наша героиня примерила на себя с легкой руки блогера-миллионника Владимира Шмонденко. А началось все за год до судьбоносных съемок.

«За год до сотрудничества с Вовой в свой пранк меня пригласил другой блогер, Никита. Он одним из первых начал снимать видео типа «новичок в зале» с участием профессиональных спортсменов. В его пранке я была типа девушкой новичка в качалке, которая может поднять больший вес, чем ее парень. И через год Никита посоветовал меня Вове в качестве «бабки». Вова написал: Аня, нужна маленькая, но очень сильная девушка, при этом женственная. Не всем удается в этом виде спорта сохранить такие черты».

Блогер нашел Аню в соцсетях, ребята договорились о съемках. Спортсменка должна была исполнить роль старушки, которая вытворяет удивительные вещи, а сам Владимир — роль ее внука. Девушка прилетела в Москву, и ролик сняли за 1 день.

«Я думаю: ну какая из меня актриса, я двух слов не могу связать. Он сказал: да ладно, не переживай, все будет классно. Меня загримировали, мы пришли в зал и он такой: говори! И моя внутренняя «бабка» вышла наружу. Получилось так круто, на одном дыхании мы это сняли, и ролик зашел на ура: уже 5 миллионов просмотров набрал. Мне столько там писали: Аня, да ты прирожденная актриса, да по тебе МХАТ плачет, да как ты, такая маленькая, поднимаешь такой огромный вес, это же нереально».

Анин образ оценили по всему миру, фанаты появились из Израиля, Белоруссии, Латвии, Европы, Америки. Позже Аня вновь поучаствовала в спортивных пранках, в одном из них он сам примерил на себя роль супер-деда. Сейчас Ане часто пишут с просьбами вернуть бабулю на экраны вновь.

«Не было волнения, что меня «спалят». Был настолько хороший грим, вжилась в образ. Даже дедушка один подходил, комплименты делал. Один раз настолько на смех разобрало: человек подошел, спрашивает: а вы по мастерам выступаете? А я просто не могу сдержаться, потому что ну какие мастера?! Я уже чуть не выдала себя, но тут Владимир спас ситуацию. А так было много моментов, когда хотелось смеяться».

При том, что пранки с Аней вызвали столько ажиотажа и положительных эмоций у людей, сама она организовать свои спортивные розыгрыши не хочет. Считает, что это будет отвлекать от того дела, которое она для себя выбрала. Однако отметила, что с удовольствием поучаствует в подобных розыгрышах, если ее вновь пригласят.


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.