Источник фото: Tomsk.ru, организаторы проекта
Бизнес

Спорт, история, искусство: в Томске завершилась укладка «спортивных» арт-заплаток

16:00 / 18.09.22
3439

Они расположились от улицы Кузнецова до Дворца спорта

Мы в социальных сетях:

Тринадцатая, финальная, заплатка в виде кубка встала на свое законное место в маршруте «Спортивная история Томска». Проект разработали музей Первый музей славянской мифологии вместе со «Спорт-Отелем», Дворцом зрелищ и спорта и городским гидом Екатериной Кирсановой. Маршрут рассказывает про спорт в Российской империи, про первые в Сибири стадионы, про научную разработку ЛФК, про спорт на советских предприятиях, спортивные клубы, общества и первый в Сибири частный самолет. И главное, про историю томского ипподрома, и пришедшего ему на смену Дворца зрелищ и спорта, в которых проходили соревнования и воспитывались Томские спортсмены.

«Этот проект рассчитан на разный возраст, он доступен для всех. Это не привязывает к гиду, но именно гид поднял эту историю и создал маршрут. Это позволяет по-другому показать наш город, совместить историю с современной жизнью Томска, с местами по которым ходят томичи, студенты, гости города. Часто те, кто приезжает в Томск по делам, не могут специально выбрать время для экскурсии, или не имеют возможности обратиться к гиду, а здесь уже есть готовый маршрут», – комментирует инициатор и меценат проекта, директор «Спорт-Отеля» Юлия Штадельман.

В завершение проекта планируется записать аудиогид и загрузить его в приложение izi.TRAVEL, при помощи которого пройти маршрут сможет любой желающий.