Источник фото: prosiberia.tsu.ru
Актуальное

Найти информацию о своих предках: Научная библиотека ТГУ создала проект «PRO Сибирь»

17:32 / 27.09.22
2813

Сервис абсолютно бесплатный

Мы в социальных сетях:

Сотрудники Научной библиотеки Томского государственного университета завершили проект «PRO Сибирь», в котором собрали множество рукописных, книжных и печатных памятников о Сибири и Томской области в частности.

«PRO Сибирь» — это многофункциональная база источников о Сибири: газеты и журналы с 1857 по 2010 год, рукописи, книжные памятники, архивы ученых, карты и разные изобразительные материалы», — комментируют авторы проекта.

На портале размещаются старые источники, в которых встречаются 97% фамилий, так что с помощью сервиса можно искать информацию о своих предках и родных местах.

«100 тысяч газет из разных уголков страны, переходите, вбиваете в поиск фамилию и изучаете результаты. Газеты постоянно пополняются, как и инструменты для работы с ними, будем рады новым пользователям. Все абсолютно бесплатно», — добавляют авторы портала.

На данный момент на сайте доступны почти 130 тысяч периодических изданий, 178 рукописных документов, а также карты, архивные и рукописные документы, изобразительные материалы и многое другое.