Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru
Интересное

«Раскрываем возможности каждого ребенка»: почему юные томичи полюбили школу скорочтения и развития интеллекта IQ 007

11:00 / 11.10.22
2879

Интервью с Мариной Гарагой

Мы в социальных сетях:

Отличная память, речь, внимание, мышление, качественное и быстрое чтение у взрослых и детей. Освоить все эти навыки томичам вот уже пять лет помогают в школе скорочтения и развития интеллекта IQ 007. Комплексный подход, запатентованные методики и индивидуальная траектория занятий для каждого позволяют научиться обрабатывать информацию за несколько месяцев, а потом применять полученный опыт в течение всей жизни. О возможностях и достижениях тренингового центра Tomsk.ru рассказала руководитель школы Марина Гарага. 

«Система построена так, что сначала обучение проходит руководитель филиала, он получает методику и знания по системе менеджмента. Потом для педагогов организуется обязательно очное обучение и тестирование в Златоусте Челябинской области, там находится управляющая компания бренда. И только после этих этапов преподаватели могут приступить к работе на местах в регионах. Это очень хороший опыт, когда тебя погружают во все пять ступеней скорочтения — от потребностей дошкольников до людей зрелого возраста. Ты увеличиваешь свою скорость чтения, опробуешь методику на себе и затем начинаешь по ней строить образовательный процесс. Никогда не будет двух одинаковых учеников, поэтому по каждому создаем индивидуальную траекторию обучения, в этом нам помогает постоянная поддержка экспертов управляющей компании. За счет такой возможности методика становится живой. У нас по скорочтению разработано более 300 пособий. Их используют свыше 365 филиалов по всему миру. Методисты работают с разными направлениями, для этого создан целый научно-педагогический центр», — отмечает эксперт.

В школе скорочтения оборудованы небольшие кабинеты, где одновременно в образовательном процессе заняты не более шести человек. Даже в группе с каждым учеником идет адресная работа в том темпе, который наиболее эффективен и подходит для ребенка.

«Наша методика запатентована, пособия не выносятся за стены школы. На каждом занятии используем индивидуальные рабочие тетради с фиксацией результатов. Дети тоже видят свои достижения.  Раз в месяц у нас обратная связь с родителями. Мы уточняем, продолжаем ли дальше делать акцент на том, что обсудили на пробном занятии, или будем корректировать то, что выявили уже в процесс обучения. Программа гибкая под возможности и задачи каждого ребенка. Ее особенность — включиться в процесс можно в любое время, хоть в середине учебного года», — рассказывает Марина Гарага.

С октября в школе скорочтения и развития интеллекта IQ 007 запускается система стимуляции учеников — яркие Джиббитсы. Это коллекция значков для браслета. Чтобы их получить, надо выполнять задания. Например, выучить 10 скороговорок. В месяц можно получить один значок, поэтому в проекте дети будут участвовать до конца учебного года. Эти отличительные знаки будут только у учеников школы, что позволит ребятам выделяться среди сверстников.

В Томске до сих пор нет понимания, для кого возраста скорочтение? От родителей юных томичей самый большой запрос на обучение.

«Смогли ли вы в школе осилить «Войну и мир»? Откладываете ли подальше объемные отчеты на работе? Предпочитаете читать журналы, а не «толстые книжки»? В мире информации нет ничего невозможного для человека, умеющего быстро читать! Скорочтение – это совокупность различных методов чтения, способствующих быстрому восприятию информации. В некоторых смыслах понятие скорочтение трактуют не только как быстрое чтение. В ряде случаев под скорочтением понимается оптимальная работа с текстовыми материалами, которая порой исключает чтение 100% текста, а предлагает своеобразную переработку основного текста, заголовка, тезисов. Часто задаваемый вопрос: а как же быть с пониманием текста? Как влияет скорость чтения на качество усвоения информации? Обучившись скорочтению, возможно читать с большой скоростью и при этом не потерять смысл прочитанного», — пояснила Марина Гарага.

По словам специалиста, скорочтение – это не самоцель, а инструмент, который помогает осваивать материал.

«Детям-школьникам особенно полезным скорочтение становится тогда, когда чтение материала является лишь малой частью задания. Так, если на уроке дети получают задание прочитать параграф и ответить по нему на поставленные вопросы, то тот, кто медленно читает, просто не «дойдет» до ответов на вопросы, потратив все время на чтение. У студентов учебный план содержит ряд предметов, которые требуют именно чтения множества материалов. Поэтому быстрое чтение и ориентация в тексте будут хорошими помощниками. Скорочтение также актуально и для всех специалистов, от которых ждут результат. Ведь неважно, сколько ты прочитал за день актов, технических описаний, договоров и т.д., важно, что ты нашел ответы на поставленные вопросы, выдал результат. С возрастом человек начинает испытывать проблемы с памятью, мышлением. Обучение скорочтению – это один из вариантов тренировки головного мозга, помогающего сохранить трезвое мышление и отличную память на долгие годы. Приглашаем вас и ваших детей на вводное занятие, на котором вы пройдете диагностику, ознакомитесь с методиками и педагогом, сможете задать интересующие вас вопросы», — предлагает руководитель томского филиала международной школы.

Еще один популярный родительский запрос — научите ребенка любить книги и чтение.

«Давайте вернемся в семью: если ребенок видит, что родители с головой в телефоне, компьютере или телевизоре, то ничего иного он не будет демонстрировать. Нужно читать при детях или хотя бы слушать аудиокниги. Не надо садить ребенка насильно читать, засекать общее время чтения. Начните по-другому: предложите читать по очереди, по одному предложению, например. На первое время лучше выбрать яркие иллюстрации и небольшие рассказы. Улучшить почерк ребенка тоже можно в домашних условиях. Родителям даем всегда лайфхаки: на протяжении месяца попросить школьника во время чистки зубов держать щетку в левой руке, а также пробовать писать предложения под диктовку левой рукой. У правши после этого начинает постепенно улучшаться почерк, так устроен наш мозг. Благодаря таким заданиям мы помогаем ребенку быстрее освоить новый для него навык», — делится секретами Марина Гарага.

Еще одно подспорье для родителей своих учеников организовали в этом году в школе скорочтения и развития интеллекта IQ 007. С августа 2022 года можно выгодно пользоваться поправками в закон о материнском капитале, с помощью него оплатив занятия в центре.

«За один месяц таким правом воспользовались уже четыре человека. Мы помогаем родителям все оформить, информируем их. Через неделю после обращения в Пенсионный фонд ребенок приступает к занятиям, а родители не тратят на это деньги», — рассказывает о нововведении руководитель проекта.

Марина Гарага также надеется, что в ближайшее время в России изменится отношение к частному образованию и учреждения смогут претендовать на федеральные средства, например, сертификаты ПФДО.

«Частные организации в Томске не имеют доступа к ним. И мы столкнулись с такой проблемой: дети хотят к нам ходить за дополнительным образованием, но использовать свой сертификат при этом не могут. Хотя у нас есть лицензия, и оформлены все документы. А ведь частное образование готово показать результаты конкретного ребенка, применить индивидуальный подход. У нас есть для этого много способов и методов», — подытожила директор томской школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007.