Источник фото: Tomsk.ru / Мухаммад Сакиб
Интересное

Наука победила: как первый в Томске студент-инженер из Пакистана «улучшает» жизнь всего мира из Сибири

10:00 / 18.10.22
25820

Работать инженером в «королевской» компании в Дубае или заниматься серьезной наукой в Томске?

Мы в социальных сетях:

Работать инженером в «королевской» компании в Дубае или заниматься серьезной наукой в Томске? У Мухаммада Сакиба из Пакистана этот выбор стоял дважды. Первый раз после магистратуры в Томском политехе он вернулся в ОАЭ, второй раз, закончив в Томске уже аспирантуру, остался здесь. Как за два дня оказаться в Сибири, за одно утро в ней разочароваться, а за два года поверить в способность сделать мир лучше — рассказываем в новой серии специального проекта tomsk.ru.


Историю Мухаммада слушайте в подкасте: 


Мухаммад Сакиб родился в небольшом городе Касур в семье дипломата, в детстве успел пожить в разных странах, где служил отец. Дольше всего — в Иране, какое-то время – в Катаре, Бахрейне, Эстонии, Латвии… Благодаря этому говорит на нескольких языках: английском, арабском, персидском, знает несколько диалектов урду (основной язык в Пакистане). В Пакистане Мухаммад закончил так называемую «military school» — школу с военным уклоном, но с углубленным изучением математики, химики, физики и биологии. Такое образование считается топовым и открывает двери в лучшие вузы страны. В свою очередь, самыми лучшими (то есть самым престижными) специальностями считаются инженер, доктор и госслужащий. У отца Сакиба росло трое сыновей, и, помогая выбрать им профессии, отец разложил яйца по разным корзинам: один брат поступил на юриста, второй – на врача, а старший Мухаммад – на инженера. 

«Я обучался в бакалавриате в Исламабаде, в Международном исламском университете, по именной стипендии премьер-министра страны. Закончил его как инженер-электротехник. Молодые специалисты не могут претендовать на высокие зарплаты в моей родной стране, многие из-за этого едут, например, в Арабские Эмираты, где платят очень хорошо. Я поступил так же — прошел входное интервью и получил government job в Дубае, в большой инжиниринговой компании, которая принадлежала королю и обслуживала такие объекты, как Бурдж-Халифа (небоскреб высотой больше 800 метров) или Dubai Mall (крупнейший торгово-развлекательный центр Дубая)»,- рассказывает Мухаммад. 

В Дубае Мухаммад Сакиб возглавил подразделение, занимающееся обслуживанием электрических станций и приборов, работал с высоковольтной техникой.

«Каждый год наша компания награждает лучших сотрудников повышением квалификации за рубежом. Однажды и я вошел в тройку лучших сотрудников, нам позволили выбрать место для обучения в магистратуре. Один уехал в Китай, другой – в Эстонию, а я предпочел Россию – у меня были коллеги, которые посещали ее и рекомендовали мне», — рассказывает Мухаммад Сакиб.

Молодому инженеру нужна была конкретная профильная подготовка. В России он нашел только одну подходящую англоязычную программу – «Высоковольтная техника электроэнергетических систем» в Томском политехническом университете. Мухаммад Сакиб стал ее первым и последним студентом: из-за особой специфики набрать других студентов-иностранцев не получилось, программу впоследствии закрыли.  

«В 2014 году в ноябре я приехал в Россию. Вообще ничего не читал перед этим о стране и о городе, никак не готовился – мне было важно лишь то, что я получу нужные мне знания именно в этом месте. Во вторник получил визу, в среду уже прибыл в Томск, — вспоминает Мухаммад. –  Это потом сыграло злую шутку: в Дубае в этот день было +36, а здесь -17, я был к такому точно не готов — прилетел в легкой рубашке, куртка осталась в багаже…». 

Но на этом тяжелые впечатления не закончились: по воспоминаниям Мухаммада, в аэропорту его встречали представители университета на каком-то «советском транспорте» (предположительно – «Газели»), это было шоком после роскоши Дубая. До Томска они ехали так долго, что Мухаммад заволновался: а знает ли водитель дорогу? В Эмиратах он привык за считанные минуты добираться до аэропорта на метро. Но самое неприятное было то, что не рассвело ни в восемь, ни в девять утра…

«Я позвонил боссу, сказал ему несколько плохих слов, сообщил, что не хочу тут учиться – хочу обратно! – улыбается Мухаммад. – Когда заселился в общежитие, моим соседом оказался русский парень Александр, он был студентом аспирантуры, знал английский и китайский язык. Дал мне кофе, сказал, что скоро встанет солнце и будет нормально, просто надо лечь спать! Это был хороший совет. Примерно за месяц я ко всему привык. Я много путешествовал по миру, жил в разных странах, и умею хорошо адаптироваться к новым условиям». 

Мухаммад стал одним из первых студентов ТПУ из Пакистана. Он сразу же  присоединился к научной группе, исследующей явления в вакуумной дуге сильноточного разряда применительно к высоковольтным вакуумным выключателям. Самостоятельно разработал оригинальную систему генерации продольного магнитного поля между контактами вакуумной дугогасительной камеры.

В основном Мухаммад работал в паре со своим научным руководителем Валерием Александровичем Лавринович, иногда пересекался с другими иностранными студентами на потоковых лекциях – по математике, философии, информатике. Изредка ходил в бар: «Я не пью и не курю, у меня строгое исламское воспитание, но мог провести там один-два часа с русскими друзьями. В целом, в Томске я не погрузился в социальную жизнь – я сконцентрировался на своей цели, с утра до вечера был занят работой, экспериментами, исследованиями, дискуссиями со своим супервайзером. По этой же причине я и русский язык не особо выучил – не хватило времени сосредоточиться на этом, да и необходимости не было – все, с кем я общался, говорили на английском», – рассказывает он.

Зато магистратуру Мухаммад закончил не просто с красным дипломом – он получил две медали: бронзовую медаль «За заслуги перед ТПУ» за свою научную работу и золотую медаль за отличную учебу. А потом вернулся в Дубай, в ту же компанию, получив в подчинение расширенный штат сотрудников.

«В Эмиратах я работал еще 14 месяцев, а потом решил продолжить карьеру в науке. Я четыре года моей жизни отдал промышленному производству, но там ты действуешь по стандартам, которые изобретены задолго до тебя, делаешь одно и то же каждый день. А в науке можешь заняться инновациями, создать что-то новое, совершить важное открытие, — говорит Мухаммад. – У меня было много возможностей получить стипендии на PhD в Европе – в Германии, Франции и Словакии, также были предложения в Дубае, но я посчитал, что лучше вернуться в Томск – в ТПУ я начал с электроэнергетики, а потом погрузился в электротехнику, материаловедение, химическую технологию. Работал на стыке дисциплин, и это было очень интересно и перспективно!». 

В 2018 году он вернулся в Томск. 

Во второй «заход» в Томск Мухаммад Сакиб попал в группу профессора, доктора химических наук Елены Ивановны Коротковой, работавшей в Отделении химической инженерии (ОХИ) Инженерной школы природных ресурсов ТПУ. Если попытаться объяснить «на пальцах», то пакистанский ученый разрабатывает новые электроды для детектирования различных веществ. Например, можно определять пестициды в почве в режиме, близком к реальному времени – чтобы фермеры могли мониторить и регулировать концентрацию химикатов на участке. Электрод может иметь разную поверхность, в группе Сагиба, в частности, в качестве основы используется модный сейчас материал — оксид графена. Также в ОХИ создаются сенсоры для экспресс-определения холестерина, гепарина в крови, токсичных тяжелых металлов.

На вопрос, как вы определите уровень химической науки в Томске, Мухаммад отвечает коротко: «Супер!».

«То, чем мы занимаемся, имеет действительно важное значение для всего мира, это подтверждает то, что часть наших исследований (совместно с Лабораторией электрохимии окружающей среды ЮНЕСКО в Карловом университете, г. Прага, Чешская Республика) финансируется ЮНЕСКО. Если у человека есть хорошая безопасная еда, хорошая медицина, его качество жизни сильно повышается. Меня вдохновляет, что здесь я могу своими руками участвовать в таких важных делах, — поясняет ученый. И добавляет   с улыбкой: — Я спроектировал свой электрод самостоятельно, а не через Али-экспресс купил!».

Минувшим летом Мухаммад Сакиб сдал выпускную квалификационную работу в аспирантуре, через год должна состояться  защита кандидатской диссертации. Он планирует продолжать исследования в Томске. Здесь у него уже есть жена…


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.