Источник фото: Tomsk.ru
Бизнес

Полный эффект присутствия: у томичей появилась возможность увидеть город в формате 3D-панорам

16:48 / 15.11.22
2210

Речь о проекте 3dtomsk.ru

Мы в социальных сетях:

Появилась такая возможность благодаря сайту 3dtomsk.ru. Это проект о нашем любимом городе Томске. Его можно назвать проектом социальной инициативы, он создан с целью показать Томск полномасштабно, в разных своих аспектах, с использованием реалистичных 3D-панорам.

«Томск — город с 400-летней историей, он привлекает путешественников многочисленными достопримечательностями, памятниками архитектуры, богатым культурным наследием, и мы отражаем все это в проекте 3dtomsk.ru. Томск обладает огромным образовательным ресурсом, это своеобразный интеллектуальный кластер для Сибири и России, вероятно, тем, кто захочет здесь учиться, будет интересно и познавательно увидеть город, исторические объекты, архитектуру, культурные и учебные заведения изнутри. И показать это — одна из глобальных задач проекта», — рассказывают авторы проекта.

На сайте представлены панорамы интересных и красивых мест города, где в любое время  посетитель сайта может прогуляться по Томску и подарить себе виртуальную экскурсию, посмотреть на город с другой стороны, рассмотреть каждый уголок, а также посетить самые разные исторические, образовательные, культурные места, учебные и спортивные заведения Томска.

«Проект 3dtomsk.ru  был создан в июне 2020 года группой инициативных людей, которым дорог город, его история, его прошлое, настоящее и будущее. Идейный вдохновитель и руководитель проекта Светлана Беляева, техническая часть реализации проекта принадлежит  Станиславу Недоговорову. В проекте принимают участие фотографы, 3D-программисты, дизайнеры, видеооператоры, корректоры, сайтостроители, администраторы.  Данный проект в своем роде уникален, так как это, можно сказать,  первая работа такого плана в России. Мы уверены, что проект 3dtomsk.ru будет востребован и обретет огромную аудиторию томичей и людей, живущих за пределами Томска и России», — отмечают идеологи проекта.

Авторы также планируют создать неограниченное количество панорам Томска. На данный момент на сайте действует уже более 300 панорам. Сейчас проект получил благословение от митрополита Томского и Асиновского Ростислава, который дал разрешение сделать 3D-панорамы всех православных храмов Томска, что ранее никогда не делалось.

Кроме того, на сайте размещены 3D-туры шести Университетов Томска: это корпуса, аудитории, лектории, библиотеки, технические и конструкторские залы, общежития, спортивные площадки. Университеты являются визитной карточной студенческого Томска, и эта часть проекта будет полезна для школьников и абитуриентов из других городов России. Также на безвозмездной основе создан 3D-тур по Сибирскому ботаническому саду и его окрестностям, что является уникальным событием для города.

«В дальнейшем мы планируем сделать 3D-туры по красивым местам отдыха и уникальным  природным уголкам Томска и области. Для этой цели мы делаем видео 3D-панорамы», — рассказывают авторы.

Помимо этого созданы сферические 3D-аэропанорамы центральной части города с воздуха, что является для Томска большой новинкой, вместе с этим авторы хотят создавать и размешать 3D-панорамы по Томской области. На данный момент на сайте можно найти панораму Стрежевого и музейного комплекса Нарыма.

«Мы хотим создать сайт, который стал бы настоящей «визитной карточкой» Томска, позволяющий удаленно с эффектом присутствия показывать достопримечательности, социально и экономически значимые объекты томичам и жителям других городов,  представлять его возможности политическим и, возможно, бизнес-партнерам. Наша миссия создать культурно значимый проект — современные технологии позволяют встраивать в виртуальный тур описания исторических и современных событий, фактов, связанных с определенными местами города, видео, инфографику, комментарии ученых и публицистов: историков, краеведов, искусствоведов», — комментируют авторы проекта.

Отметим, что сайт 3dtomsk.ru дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья ознакомиться с наиболее значимыми достопримечательностями и памятниками области, не выходя из дома.

Уверены, что мы сможем сплотить инициативных людей, которым небезралично  будущее Томска, его наследие, развитие и  процветание!