Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Власти закроют респираторный госпиталь в томской МСЧ №2

15:05 / 08.11.22
2657

Это объясняют снижением заболеваемости и низкой заполняемостью госпиталя

Мы в социальных сетях:

Респираторный госпиталь на базе медсанчасти №2 в Томске решено закрыть. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Томской области Владимир Мазур.

Такое решение Мазур объяснил падением заболеваемости в регионе: по официальным данным, количество новых случаев в сутки за месяц упало с 281 до 10. По данным властей, сейчас госпиталь в МСЧ №2 заполнен на 20%.

Пациентов с коронавирусом, которым понадобится госпитализация, будут отправлять в Томскую районную больницу в Тимирязево (хотя респираторный госпиталь там закрылся в апреле). Беременных, заразившихся коронавирусом, госпитализируют в областной перинатальный центр. 

МСЧ №2 полностью вернулась к оказанию амбулаторной помощи и возобновила полноценную работу дневного стационара в мае этого года. Это также было связано со снижением заболеваемости.

Крупнейший в Томской области респираторный госпиталь развернули на базе медсанчасти №2 в апреле 2020 года. За два с половиной года лечение здесь прошли более 33 тысяч пациентов с коронавирусом.

Госпиталь получил известность после того, как томич проник в его «красную» зону для ухода за своей бабушкой, пожаловавшись на отсутствие внимания к ней со стороны персонала. Позже женщина умерла в реанимационном отделении госпиталя.