Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Зимние горки теперь проверяют наравне с аттракционами

09:02 / 13.11.22
2158

Всего за летний сезон проведено более 300 проверок

Мы в социальных сетях:

Гостехнадзор Томской области с мая по октябрь 2022 года провел более 300 профилактических мероприятий, направленных на безопасную эксплуатацию аттракционов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона. 

Как сообщил начальник инспекции государственного технического надзора Томской области Александр Илешин, практика проведения профилактических мероприятий в местах расположения аттракционов приносит положительный эффект. В ходе консультирований, профилактических визитов и рабочих встреч с эксплуатантами аттракционов гостехинспекторы особое внимание обращают на соблюдение технического регламента «О безопасности аттракционов» и других нормативных документов при эксплуатации сезонных аттракционов, таких как надувные батуты и лабиринты.

Не теряет актуальности профилактика рисков причинения вреда при эксплуатации аттракционов и в зимний период. С недавнего времени к немеханизированным аттракционам отнесены зимние горки. В связи с этим Гостехнадзор уже проводит комплекс профилактических мероприятий, в том числе с участием органов местного самоуправления и управляющих компаний.

«К эксплуатации зимних горок предъявляются обязательные требования безопасности. Основная задача — уберечь посетителей горок, а это в основном дети, от неблагоприятных факторов и рисков причинения вреда здоровью. Для этого владельцы и эксплуатанты должны обеспечить постоянный контроль за состоянием ледовых выкатов, лестниц, ограждений и перил, а также за поведением граждан», — отметил Александр Илешин.