Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Интересное

Томская область — на историческом минимуме по уровню безработицы

17:40 / 18.11.22
1041

О проекте «Содействие занятости», томских компаниях и безработице

Мы в социальных сетях:

В Томскую область с рабочим визитом приехала заместитель министра труда и соцзащиты РФ Елена Мухтиярова. Глава Томской области Владимир Мазур обсудил с ней задачи по развитию томской экономики, кадрового потенциала региона и социальной сферы. 

«У нас в регионе развивают производства крупнейшие российские компании нефтяной, газовой, нефтехимической, ядерной, энергетической и других отраслей. Томские университеты, техникумы и колледжи выстраивают свои образовательные программы для решения практических задач бизнеса и социальной сферы. При этом главная задача – улучшить эффективность производства, внедрять технологии импортозамещения и импортоопережения, повышать доходы граждан», – подчеркнул Владимир Мазур.

Мазур и Мухтиярова также обсудили участие ТГУ в федеральном проекте «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Напомним, в рамках него жители могу пройти обучение, дополнительную и переподготовку для поиска работы. В проекте участвуют три федеральных оператора: ТГУ, РАНХИГС и движение «Молодые профессионалы». ТГУ в этом году стал лидером по количеству желающих пройти обучение: вуз принял более 100 тысяч заявок.

В плане безработицы ситуации на томском рынке труда стала улучшаться с начала года. Численность зарегистрированных в регионе безработных составляет меньше пяти тысяч человек, это почти на треть меньше, чем в январе. Уровень безработицы снизился до 0,9%, а количество вакансий превышает численность безработных вдвое.

«Томская область находится на историческом минимуме по уровню безработицы», – подчеркнула заместитель министра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова.

Отметим, на встрече присутствовали также начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных и директор межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель.