Источник фото: Tomsk.ru/Святослав Зырянов
Covid-19

Ученый Гинцбург предупредил, что коронавирус еще будет меняться и трансформироваться

18:21 / 20.11.22
1882

Его изменчивость гораздо выше, чем у вируса гриппа

Мы в социальных сетях:

Вирус SARS-CoV-2 будет изменяться и дальше, его изменчивость гораздо выше, чем у вируса гриппа. Об этоп пишет ТАСС со ссылкой на директора центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга.

Он сообщил, что то разнообразие, которое на выходе в виде эпидемически значимых штаммов [коронавируса] потом возникает, гораздо выше, чем у вируса гриппа, у которого другая совершенно экология, поэтому загадывать, как будет дальше меняться вирус, пока сложно.

Ученый сделал акцент на том, что вирус будет постоянно меняться и трансфомироваться. Этот процесс идет постоянно. По его  словам, коронавирус, в отличие от вируса гриппа, переживает у людей с иммунодефицитом, которых очень много, особенно в Африке. Кроме того, Гинцбург призвал своевременно проходить ревакцинацию, так как заболевание многократно превышает риск тромбообразования.


Напомним, с 18 ноября жители Томской области могут ревакцинироваться при помощи назальной вакцины. Насадки-распылители доступны во всех взрослых поликлиниках региона, в том числе в мобильных пунктах вакцинации.