Источник фото: пресс-служба УФСИН России по Томской области
Актуальное

Кадровое пополнение: к кинологам УФСИН по Томской области приехали щенки немецкой овчарки

13:02 / 23.11.22
2298

В будущем собаки займут почетное место в карауле

Мы в социальных сетях:

Сотрудники кинологической службы УФСИН России по Томской области получили из омского ведомственного племенного питомника служебного собаководства пять щенков немецкой овчарки; им чуть больше 4-х месяцев. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что новых «сотрудников» распределили в следственные изоляторы и колонии. В настоящее время они освоились и начинают проходить основы общего и специального курса дрессировки – учатся выполнять команды, преодолевать препятствия и работать на площадках кинодрома с установленными макетами.

«Когда щенкам исполнится год, они будут сдавать серьезный экзамен. «Отличников» учебы допустят к службе в карауле по охране учреждений. Во время службы они продолжат свои тренировки по розыску и задержанию преступников, поиску наркотических, психотропных, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов», — добавили в ведомстве.

Начальник кинологической службы УФСИН Роман Хило рассказал, что на данный момент, в штате кинологической службы находится 105 собак. В 2022 году они трижды принимали молодую смену: 6 щенков прибыло из Красноярска, 2 — из Кемерово, и вот сейчас — из Омска. Кинологи сами выбирают напарников, учитывая их способности и темперамент.

Как и везде, здесь происходит постоянная смена поколений. Через 8-9 лет служебные собаки «уходят на заслуженный отдых». Постаревших верных «коллег», в основном, забирают домой сотрудники и только некоторых отдают в добрые руки томичей.