Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Ограничения ввели в Томской области из-за гриппа и ОРВИ. Кого обяжут носить маски

11:07 / 22.12.22
6131

Роспотребнадзор выпустил постановление в связи с ростом заболеваемости

Мы в социальных сетях:

В Томской области ограничат проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и обяжут персонал некоторых госучреждений носить маски из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, следует из постановления и.о. главы регионального Роспотребнадзора Егора Медведя.

Согласно документу, основные ограничения коснутся медучреждений: там помимо введения масочного режима для персонала введен запрет на допуск посетителей к больным, а им самим запрещено покидать стационар.

Кроме того, в регионе приостановят плановую диспансеризацию (для всех, кроме госслужащих), плановые профосмотры (кроме медосмотров для призывной комиссии) и ежемесячные осмотры детей первого года жизни.

Масочный режим введут в том числе для персонала образовательных учреждений, работников сферы культуры и спорта. В интернаты и детские дома также перестанут пускать посетителей.

«Обращаемость в поликлиники и больницы жителей с признаками ОРВИ и гриппа за последние две недели увеличилась более чем в два раза. Чтобы не допустить большего заражения пациентов и минимизировать распространение респираторных инфекций, а также высвободить специалистов для оказания неотложной медицинской помощи, в медорганизациях приостановлена диспансеризация, плановые профилактических осмотры, а также профосмотры детей до года», — объяснила замначальника Департамента здравоохранения Томской области Наталья Метелева.

Ранее в Томской области на карантин из-за ОРВИ полностью закрыли четыре школы и три детских сада, а еще в 35 школах региона на карантин отправили в сумме 94 класса. На прошлой неделе в области зафиксировали почти 15 тысяч новых случаев ОРВИ — эпидпорог превышен на 85%.