Источник фото: Следственный комитет
Регионы

Хозяина сгоревшего приюта в Кемерове отправили в СИЗО

14:38 / 26.12.22
2642

Он заявил, что признает вину

Мы в социальных сетях:

Суд в Кемерове отправил в СИЗО 31-летнего пастора и хозяина неофициального частного приюта «Доброе дело» Андрея Смирнова. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Кузбасса.

В ночь на субботу, 24 декабря, в приюте, которым владеет Смирнов, произошел пожар, погибли 22 человека, еще шестеро пострадали. Хозяина учреждения обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ему грозит до 10 лет колонии.

Пастор полностью признал вину во время допроса, сообщает ТАСС со ссылкой на слова следователя. Причиной пожара, по данным ведомства, стала неправильная эксплуатация отопительного котла — предположительно, работник приюта разогрел его до слишком высокой температуры.

По делу о пожаре задержали также инспектора Романа Плета, участвовавшего в его проверке. При этом в пресс-службе МЧС сообщили, что руководство приюта отказало инспектору в доступе в помещения, после чего был составлен административный протокол.

Адвокат Андрея Смирнова заявил в суде, что все контролирующие органы знали о работе приюта, а сотрудники ФСИН и полиции, несмотря на его неофициальный статус, сами привозили туда новых постояльцев.