Источник фото: Tomsk.ru
Общество

Почему нельзя самому срубить елку к Новому году: статьи и штрафы

19:00 / 27.12.22
2263

Помимо незаконности, дикорастущая елка может переносить на себе паразитов

Мы в социальных сетях:

Перед Новым годом полицейские обычно отмечают рост дел о незаконной вырубке деревьев. К празднику в доме принято ставить елку, но не все хотят платить за нее и  идут в лес, чтобы срубить для себя или на продажу. Только в статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ (КоАП) прописан запрет на  вырубку, повреждение лесных насаждений,так же нельзя выкапывать в лесах деревья, кустарники и лианы.

Само наказание же зависит от объемов срубленных деревьев и того в каком размере  профильные ведомства определят ущерб лесному массиву. Например для граждан за вырубку, повреждение или выкапывание деревьев штраф определяется в размере  от 3000 до 4000 рублей для граждан, для должностных лиц  от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических от 200 000 до 300 000 рублей.

Если злоумышленник вырубает или повреждает дерево с помощью механизмов или это происходит совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – от 4000 до 5000 рублей для граждан, от 40 000 до 50 000 рублей для должностных лиц, от 300 000 до 500 000 рублей для юридических лиц. При этом орудие, которым повреждали дерево обязательно конфискуют.

Если незаконно срубили дерево редкой ценной породы ущерб считается значительным и  в отношении рубящего могут возбудить уголовное дело по статье 260 УК РФ. В этом случае возможно несколько видов наказаний: штраф за незаконно срубленную елку до 500 000 рублей, обязательные или исправительные работы и лишение свободы на срок до двух лет с возможным дополнительным штрафом.

Государство старается контролировать лесной массив и обычно это объясняется необходимостью сохранения леса для потомков и сохранения климата. Скорость восстановления леса меньше уровня его потребления, поэтому считается, что госнормы и правила предлагают наиболее рациональный способ его использования. Поэтому в законе предусмотрена ответственность за незаконную вырубку деревьев.

10 декабря в Томске начали открываться первые елочные базары, цены там начинаются от двух тысяч рублей. Покупая дерево лучше убедиться, что его достали легально и имеют право продавать. У продавцов должно быть разрешение на торговлю в данном месте и  документы на сами деревья: договор с поставщиком (например, с лесхозом), акт приема-передачи точного количества товара. «Дикие» деревья, срубленные без разрешения, выращенные не в питомнике могут быть заражены паразитами, которые могут навредить людям и домашним животным.