Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: как студенту повысить уровень самоорганизации и коммуникации

10:30 / 09.02.23
4444

Интервью с аналитиком-исследователем лаборатории компьютерных средств обучения ИДО Томского госуниверситета Ариной Ивановой

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогаем сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Повысить уровень самоорганизации и коммуникативные навыки. Такой запрос исходил от студентов Томского госуниверситета при оценке ими своих soft skills или надпрофессиональных навыков. В вузе ответили на такую потребность новым адаптивным кампусным курсом. Он позволяет подстроиться под индивидуальный уровень знаний и потребности в развитии личностных качеств, критического мышления, навыков целеполагания, делового общения и эффективной коммуникации, а также помогает учащимся в их оценке.

На основании результатов диагностики студентам ТГУ был предложен индивидуально подобранный контент для обучения. Учащиеся вуза по достоинству оценили такую возможность и оценили эффективность адаптивого курса на уровне 90%, рассказывает аналитик-исследователь лаборатории компьютерных средств обучения ИДО Томского госуниверситета Арина Иванова.

«Курс позволяет студенту сориентироваться среди множества возможностей университета и выбрать то, что ему нужно, и подтянуть те навыки, которые недополучил в образовательном процессе по тем или иным причинам. Таким образом он будет выстраивать внутри образовательного процесса индивидуальную траекторию. Обратная связь показала прогресс внутри навыков и компетенций, которым уделяли внимание в рамках адаптивого курса», — рассказала эксперт ТГУ.

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ рассказала о самых востребованных направлениях обучения у предпенсионеров.