Источник фото: Tomsk.ru
Образование

«Сервис позволяет в реальном времени узнать о потребностях работодателей»: эксперт ТГУ о новой платформе на рынке труда

10:00 / 13.02.23
4179

Интервью с аналитиком научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Дарьей Дунаевой.

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Разработанная в Томском госуниверситете платформа «Мониторинг рынка труда» продолжает проходить этапы тестирования у пользователей и оценки экспертами. Она помогает понять, какие специалисты востребованы на данный момент, и что работодатели готовы предложить соискателям.

Для этого нужно оперативно выявлять не просто вакансии на рынке труда, но понимать, что за навыки сегодня стоят за данными вакансиями, чтобы оперативно формировать образовательные программы под нужды конкретных предприятий.

В вузе разработали инструмент, который может стать важным элементом проектирования и настройки образовательных программ в вузах, отмечает аналитик научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Дарья Дунаева.

«Чтобы сделать платформу, мы настроили процесс автоматического сбора данных из открытых онлайн-источников, с сайтов-агрегаторов вакансий. На данный момент у нас в базе более 5 млн вакансий. Она регулярно обновляется. Далее с помощью алгоритмов машинного обучения мы сделали текстовую аналитику содержания каждой вакансии и выявили, какие навыки и компетенции встречаются в них наиболее часто. Сервис в режиме реального времени позволяет следить за тем, что нужно работодателю. И отвечает на два вопроса: чему учить и чему учиться. Помимо руководителей образовательных программ сервис может быть актуальным для соискателей. Они могут посмотреть, какие навыки чаще всего запрашивает работодатель», — пояснила эксперт ТГУ.

 

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ рассказала о качественной «упаковке» образовательного продукта и возможностях продакшна.