Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ о качественной «упаковке» образовательного продукта и возможностях продакшна

17:00 / 10.02.23
7228

Интервью с руководителем продакшн-команды ИДО ТГУ Ольгой Макиенко

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Основная часть онлайн-обучения строится на видеоуроках. Преподавателей этот момент может настораживать из-за отсутствия навыков и технических компетенций.

В Томском госуниверситете эту проблему решает целая продакшн-команда Института дистанционного образования под руководством Ольги Макиенко.  Она помогает педагогам упаковать свой образовательный курс, сделать видеовизитку или записать видеоприглашение на конференцию. Отдельные форматы образовательных курсов разработаны и для тех, кто работает дистанционно, и не может посетить студии вуза, рассказала руководитель продакш-команды ИДО ТГУ Ольга Макиенко.

«С нуля создаем курс, помогаем добавить в него всякие важные элементы и после этого размещаем его на онлайн-платформе. В нашем вузе есть четыре студии, где преподаватели могут записать свой контент. Помогаем полностью упаковать образовательный продукт. Подбираем фирменный стиль, одежду. Курс получается коммерчески интересным и конкурентноспособным. Мы советуем преподавателям не просто снять видео, а подготовить его с нуля. Учим работать в формате скринкаста, это актуально для тех, кто работает дистанционно. Гораздо интереснее смотреть, если преподаватель снимает себя на веб-камеру, пишет звук через микрофон, а не просто подготовил презентацию», — отмечает эксперт ТГУ.

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ Арина Иванова рассказала, как студенту повысить уровень самоорганизации и коммуникации.