Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ о возможностях вуза в обучении пенсионеров цифровым навыкам

13:30 / 22.02.23
3366

Интервью с замначальника отдела проектирования образовательных программ ИДО ТГУ Евгенией Хлыстовой

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Ориентироваться в digital-среде и современных технологиях. Такие компетенции все чаще хотят видеть в своих сотрудниках работодатели. Меньше всего цифровых компетенций у пенсионеров, что делает их уязвимыми при встрече с мошенниками, получением ряда услуг, онлайн-покупках и трудоустройстве на работу. Решить эту боль призван проект «Содействие занятости», федеральным оператором которого выступает Томский госуниверситет.

В вузе разработаны и стали популярными около 50 программ для обучение предпенсионеров. Акцент в большинстве из них делается на развитие цифровых навыков, рассказала Tomsk.ru замначальника отдела проектирования образовательных программ ИДО ТГУ  Евгения Хлыстова.

«Мы даем метакомпетенции, которые они могут приобрести в рамках разных обучающих программ. Это «прокачивает» предпенсионеров с точки зрения цифры. Мы убедились, что формат онлайн-обучения эффективен. Дистанционная форма обучения подразумевает непосредственную работу со слушателями, работу в группах и индивидуальное сопровождение. К тьюторам и менеджерам наши слушатели могут обратиться круглосуточно семь дней в неделю», — пояснила эксперт ТГУ.

Подробнее — в видео.

Выбрать программу для обучения по проекту «Содействие занятости» в ТГУ можно на сайте-каталоге tgu-dpo.ru

Ранее эксперт ТГУ рассказала о спросе на выпускников с новыми компетенциями.