Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Синтез когнитивных, компьютерных и лингвистических технологий: эксперт ТГУ о выпускниках с новыми компетенциями

14:00 / 21.02.23
6760

Рассказывает завкафедрой общей, компьютерной и когнитивной лингвистики ФилФ ТГУ, профессор Зоя Резанова

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

За пять лет с момента запуска магистерской программы Томского госуниверситета «Компьютерная и когнитивная лингвистика» команда преподавателей и наставников значительно расширились за счет активного участия технологических партнеров. Сразу несколько томских организаций проявили живой интерес к специалистам, которых готовит это уникальное направление обучения. Об этом Tomsk.ru рассказала завкафедрой общей, компьютерной и когнитивной лингвистики ФилФ ТГУ, профессор Зоя Резанова.

«Компании с удовольствием зовут на практику наших студентов, так как увидели, какими компетенциями они обладают. Это синтез когнитивных, лингвистических и компьютерных технологий. Эти навыки могут быть успешно реализованы в IT-компаниях. Наши выпускники могут работать в мировых научно-исследовательских лабораториях или в R&D-командах в проектах, где нужно соединение лингвистического анализа и компьютерного моделирования», — отметила эксперт ТГУ.

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ рассказала об уникальных условиях проекта «Код будущего» в Томском госуниверситете.