Источник фото: Tomsk.ru
Общество

Ученые Томска запатентовали новый метод диагностики психических расстройств

12:00 / 21.02.23
2349

Эти состоянии стали все чаще развиваться на фоне COVID-19

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского НИМЦ выяснили, что для пациентов с тревожными расстройствами в тяжелых формах характерна биологическая предрасположенность к неблагоприятному течению психических заболеваний.

Теперь ее можно будет выявить заранее благодаря новому методу диагностики панического и тревожного расстройств. Его разработали и запатентовали томские ученые.

«За основу мы взяли уровень реактивной тревоги и показатели врожденного иммунитета. Оказалось, по этим признакам можно выделить две группы тяжелых психических расстройств: паническое расстройство и органическое тревожное расстройство в связи с сосудистыми заболеваниями головного мозга», — рассказал доктор медицинских наук Владислав Рудницкий.

К слову, вопрос диагностики тяжелых психических заболеваний не праздный. Дело в том, что ежегодно панические и тревожные расстройства все чаще дают о себе знать.

«В последние годы возросло количество патологических состояний, сопровождающихся тревожными нарушениями. На фоне пандемии COVID-19 и различных социально-стрессовых влияний ситуация усугубилась», — отметил директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан.

Исследования в этом направлении развиваются в городе уже давно. Ранее физики Томского госуниверситета вместе с сотрудниками НИИ психического здоровья Томского НИМЦ разработали новый подход к диагностике депрессии.