Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Общество

Депутат гордумы Балановский: «Наша задача – чтобы в каждой томской школе был театр»

19:00 / 28.02.23
2080

Сейчас в Томске работают 33 школьных театра

Мы в социальных сетях:

Депутаты гордумы обсудили возможность создания школьного театра при каждом образовательном учреждении Томска. По словам участников комитета по социальным вопросам, речь идет не о профессиональной театральной труппе, а о создании дополнительного досуга для детей.

Напомним, летом 2022 года Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что к 2024 году в каждой школе будет школьный театр. На тот момент в школах России уже были созданы 12 тысяч школьных театров в 12 тысячах школ, из них семь тысяч, которые участвуют в проекте «Школьная классика».

По данным начальника департамента образования администрации Томска Максима Савенкова, в Томске функционируют 33 школьных театра в 30 школах. Общее количество участников – более 1 тыс человек. По последним данным городской администрации, всего в Томске работают 67 школ. 

На заседании комиссии, прошедшей в конце января, депутат гордумы Владимир Чолахян сообщил, что основными препятствиями на пути к созданию театра при школе, являются финансовый и кадровый вопросы. Поэтому он озвучил предложение привлекать для их создания выпускников профильных ССУЗов.

«Со многими из них я уже связался, по их словам, они готовы сотрудничать и развивать театральное сообщество не только в городе, но и в регионе», — обозначил на прошлом заседании свою позицию депутат.

Кроме кадрового вопроса, который можно закрыть выпускниками профильных колледжей, школьные театры сталкиваются с финансовыми проблемами. Денежные средства необходимы для покупки реквизита, декораций, костюмов и т.д.

По словам депутата Татьяны Богомоловой, к ней с предложением вышла администрация Томской драмы. В рамках сотрудничества они готовы оказывать школьным театрам ресурсную поддержку. 

«Они предложили собрать на своей площадке заинтересованных лиц и в входе встречи обсудить перспективы развития школьных театров. Им есть, что предложить, потому что это же еще профориентационная составляющая. Я уверенна, что в городе найдутся и другие театры, готовые предоставить свои вспомогательные ресурсы», — сообщила Богомолова.

По итогам комиссии, депутаты приняли решение организовать выездное совещание, в рамках которого они посетят уже существующие театры при школах Томска.