Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Крышу Томского Театра юного зрителя должны отремонтировать до конца 2023 года

15:39 / 10.03.23
1912

С подрядчиком уже подписали контракт

Мы в социальных сетях:

Такую задачу поставили перед лицензируемой организацией ООО «СКИТ-93», которая стала подрядчиком Центра по охране памятников Томской области. Ведомство уже заключило договор на ремонт крыши и большого зала Томского ТЮЗа после пожара в феврале 2021 года. Об этом сообщила председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Подрядчикам до 2023 года необходимо будет заменить старые элементы кровли и обрешеток, обработать деревянные конструкции крыши огнезащитным составом, отреставрировать потолочное перекрытие зала, восстановить лепной декор и выполнить другие работы.

«На капитальный ремонт крыши и большого зала Томского театра юного зрителя по федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» выделено более 47 миллионов рублей», — комментирует Перетягина.

Напомним, что в октябре 2021 года департамент культуры Томской области сообщал о том, что ремонт крыши ТЮЗа завершится в 2022 году. Летом 2022 года директор Театра юного зрителя Андрей Сидоров сообщал, что ремонт должен был начаться еще осенью того года, по его словам: «Если мы в зиму пойдем с дырявой крышей, то нас смело можно закрывать». Впрочем, ТЮЗ продолжил функционировать.

Отметим также, что разработка проектно-сметной документации на ремонт крыши обошлась в семь миллионов рублей, а сама стоимость работ оценивалась более чем в 33 миллиона рублей.