Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Дополнительная профессия в сфере IT: эксперт ТГУ о возможностях проекта «Цифровые кафедры»

13:00 / 20.03.23
4830

Рассказывает руководитель проекта в Томском госуниверситете Александр Петелин

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Получить новую профессию в области IT параллельно основной учебе. Такая возможность появилась у томских студентов и магистрантов благодаря проекту «Цифровые кафедры» в Томском госуниверситете. Обучение рассчитано преимущественно на новичков в IT-технологиях и ориентировано на получение уверенных практических навыков в этой области.

Разработанные университетом «цифровые» программы привлекли в два раза больше слушателей, чем планировалось. Команда ТГУ даже получила награду за выдающиеся успехи в реализации проекта в 2022 году. В настоящий момент на кафедрах заканчивают получать дополнительную специальность более 1600 студентов из ТГУ и еще 48 вузов страны. И готовится новый набор на «цифровые кафедры», рассказал Tomsk.ru руководитель проекта в Томском госуниверситете Александр Петелин.

«На пять университетских программ приглашаются студенты любого направления подготовки и не только студенты ТГУ. В проекте могут принять студенты любого вуза, заключившего договор с Томским госуниверситетом. График занятий устанавливается с возможностью совмещения с основной учебой. А после обучения выдается диплом с присвоением дополнительной квалификации», — отметил эксперт ТГУ.

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ Ирина Айзикова рассказала о новых возможностях в управлении контентом