Источник фото: Tomsk.ru
Образование

«Навык анализа данных нужен всем»: эксперт ТГУ о новых требованиях рынка труда

10:01 / 30.03.23
3830

Рассказывает руководитель образовательных программ Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Юлия Мундриевская

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Рынок труда в сфере аналитики данных является одним из самых динамичных и перспективных. Появлению множества вакансий для специалистов в этой области способствует растущее число компаний, основанных на данных, и стремление к использованию аналитических инструментов. Однако, в связи с быстрым развитием технологий, требования к квалификации и уровню знаний также постоянно растут, что делает конкуренцию среди соискателей все более жесткой.

О ситуации на рынке труда в направлении «аналитика данных» Tomsk.ru рассказала руководитель образовательных программ Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Юлия Мундриевская.

«Проанализировали рынок труда и увидели парадокс. Более 60 тысяч откликов ежедневно поступает на 25 тысяч вакансий для аналитиков данных. Мы видим, что откликаются специалисты из смежных отраслей: экономисты, бухгалтеры и так далее. Это служит ответом на вопрос: кому нужны навыки обработки данных и знания алгоритмов интеллектуального анализа данных. Собственно, всем. Мы также поговорили с работодателями и спросили, что они ждут от кандидатов. На рынке много начинающих специалистов. А соискатели нужны уже более продвинутые, знания которых не ограничиваются техническим стеком», — рассказала эксперт ТГУ.

Подробности — в видео.  

Ранее эксперт ТГУ рассказал о новых возможностях для студентов и магистрантов в проекте «Цифровые кафедры».