Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Здесь всегда бегают бродячие собаки»: мама пострадавшей девочки рассказала подробности нападения на ребенка

11:00 / 30.03.23
3126

По ее словам, в день нападения отлавливать собак никто не приезжал

Мы в социальных сетях:

Мама 8-летней девочки Арины, на которую 28 марта напала стая собак, рассказала редакции Tomsk.ru подробности инцидента. По ее словам, сейчас ребенок чувствует себя нормально, а служба отлова бездомных животных так и не приехала в микрорайон в день нападения.

«28 марта мы с двумя детьми по дороге из детсада решили заглянуть на детскую площадку. С младшей дочерью я стояла несколько дальше. Арина качалась на качеле. В какой-то момент мы увидели, что спускается стая собак. Я сказала: «Арина, потихонечку, без резких движений иди ко мне». И тут уже животные спустились, одна из собак накинулась, остальные стали лаять. Собака сначала схватила Арину за руку, потом несколько раз за ногу. Так как на площадке был рыхлый снег, ноги тонули, не сразу удалось до нее добежать. Благодаря крикам и тому, что подбежали взрослые, собаки ушли. Если бы нас не было рядом, никто не дает гарантий, что на Арину бы не набросились и не покусали ей лицо всей сворой», – рассказала мама девочки Оксана Резникова.

После этого томичка подбежала к ребенку и увидела, что девочка напугана. У Арины появилась боль в ноге.

«Мы пошли домой, осмотрели ногу и поехали в травмпункт. Там провели осмотр, обработали рану и поставили укол от бешенства. Впереди еще пять уколов. Сейчас Арина в порядке. Естественно, и рана болела, и прививка болела. Сегодня (разговор состоялся на следующий день после инцидента – Ред.) ребенок в порядке. Нога сильно не болит, но болит место укола», – сообщила Оксана Резникова.

Как говорит горожанка, собаки довольно часто гуляют в их микрорайоне. Постоянно прибегают на детскую площадку и горку, где зимой играют дети.

«Вчера в чате одного из домов написала женщина, что ее ребенка тоже собака укусила. Просто этот случай не предали огласке. А вообще, мы живем здесь с 2014 года. И с того времени здесь всегда бегают бродячие собаки. Потому что здесь стройки, где они обитают. Просто в разное время это разные собаки. Это проблема нашего микрорайона», – говорит томичка.

По ее словам, жители микрорайона неоднократно звонили в пункт передержки животных «Верный друг», но никакого результата они не получили. А после инцидента Оксана Резникова сама обратилась в организацию.

«Они сказали, что уже в курсе этой ситуации и завтра приедут отлавливать собак. А когда я вернулась домой, увидела, как в соцсетях администрация города уже отчиталась о том, что специалисты для отлова выехали вечером 28 марта. На самом деле, никто не приезжал», – заключила Оксана Резникова.

Действительно, утром 29 марта собаки все еще свободно передвигались по детской площадке. Это следует из записи с камер видеонаблюдения, которую опубликовал председатель ТОС «Молодежный» и городской депутат Максим Забелин. Судя по всему, к вечеру того же дня бездомные животные все еще бродили по окрестностям района.

«По информации Департамента дорожной деятельности и благоустройства, специалисты в настоящее время работают в микрорайоне Молодежный. После отлова собаки будут помещены в приют. По данному адресу было зафиксировано одно обращение, это было накануне – 28 марта по факту нападения на ребенка. Обстоятельства появления собак по этому адресу сейчас уточняются, – сообщили в томской мэрии вечером 29 марта.

До сих пор собаки не пойманы. На месте работают отловщики и сотрудники горадиминистрации. Специалисты обнаружили местонахождения стаи. Животные находятся на закрытой заброшенной строительной площадке на улице Высоцкого.