Источник фото: Юлия Кравцова
Новости компаний

«Толпа маленьких Месси». Томичка про роды в Аргентине и ЧМ по футболу

12:00 / 04.06.23
3915

Одна из причин, которая делает Аргентину такой популярной среди рожениц – бесплатная медицина

Мы в социальных сетях:

Родить ребенка на другом конце планеты. Как вам авантюра? А вот томичка Юлия Кравцова провернула ее, а бонусом побывала в эпицентре чемпионата мира по футболу. О медицинском коммунизме и футбольном безумии Юлия рассказала Tomsk.ru.

«А почему бы и не да?»

Долгое планирование, по словам Юлии – не ее сильная сторона. Все, даже самые важные, решения она принимает быстро. Так же было и с решением поехать рожать в Аргентину. Узнала о беременности, случайно прочла информацию о родах в Латинской Америке и поняла, что такая авантюра ей по вкусу. Главная причина – каждый рожденный в Аргентине автоматически получает аргентинский паспорт, который является одним из самых «проездных» в мире – с ним без виз можно посетить 170 стран, в сравнении, россияне могут въехать только в 118 стран.

«Переехать в Аргентину пока нет конкретных мыслей. Все упирается в вопрос заработка. Там пока непонятно, чем заниматься. Если зарабатывать в песо, то это очень грустно, потому что там крайне нестабильная экономика, инфляция 100 процентов в год, ценники в магазинах меняются каждую неделю. Так что доход точно не должен быть привязан к песо. И пока я не придумала, как это можно сделать. Хотя там все очень дешево: Например, качественная мраморная говядина продается в любом магазинчике возле дома, и два здоровенных стейка стоят в районе 150 рублей, проезд на автобусе и метро — 6 рублей. У меня с собой было около 500 тысяч рублей. Их с учетом аренды квартиры в самом центре Буэнос-Айреса без проблем хватило на полгода, которые я там провела», – рассказывает Юлия Кравцова.

Медицинский коммунизм

Одной из причин, которая делает Аргентину такой популярной среди рожениц – бесплатная медицина. То есть совершенно бесплатная. Для всех. И дело касается не только родов. Гражданин любой страны может прилететь, пройти обследование, пролечиться и даже сделать операцию за счет бюджета. Для этого не нужно оформлять никакие дополнительные документы.

«Там есть варианты родить платно, есть вариант родить бесплатно. Врачи там одни и те же, отличается только уровень сервиса – в платной клинике ощущение, что ты три дня до выписки живешь в пятизвездочном отеле. Все очень красиво, мраморный пол. Я рожала в государственной клиники «Ривадавия» – это старинная клиника, огромная территория с фонтанами, врачи очень дружелюбные. Врачи там совершенно не говорят по-английски, а я не знаю испанский. Так что я старалась максимально всем облегчить задачу – медицинскую карту сразу перевела на испанский, ходила на приемы с переводчиком».

«Рожала я с дежурной бригадой. Там, когда начинаются схватки, ты просто вызываешь такси и едешь. Скорая не приезжает за роженицей, там скорая едет только если ты реально умираешь. Так что приезжаешь со схватками, тебя осматривают и отправляют в родильное отделение. А я вообще жила недалеко от госпиталя и подумала – зачем я буду такси вызывать, боль от хваток была терпимая, и я пошла на автобусную остановку. Воскресенье, 7 утра. Там на автобусе ехать минут 7-10, меня все пытались усадить, я вежливо отказывалась, а когда увидели, что я вышла с сумками около роддома, то очень удивились. Сумасшедшая русская – едет рожать на автобусе, в двумя большими сумками и схватками».

Страна бело-голубых

Всего Юлия Кравцова провела в Аргентине шесть месяцев. Три – до родов и три – после. Это стандартный срок для такой процедуры: россияне могут находиться в Аргентине до 90 дней, и сразу после родов все подают документы на получение гражданства ребенку и вида на жительство себе. После этого в стране можно находиться уже без ограничений. Так совпало, что в это время как раз проходил Чемпионат мира по футболу, который и выиграла сборная Аргентины. По словам Юлии, таких эмоций она не видела никогда в жизни.

«Футбол в Аргентине – это незабываемая история. Мы с нашими ходили смотреть матчи на большом экране. Все приходили семьями, атмосфера потрясающая. В России было бы не очень безопасно смотреть футбол в большой толпе, а там все приходят с детьми, все в полосатых футболках – взрослые, дети, даже собаки. Такая толпа маленьких Месси буквально. Я не видела ни одного человека с алкоголем или пьяного, хотя болеют громко и изобретательно».

«Там люди живут футболом. Я один из первых матчей не смотрела – ездила в больницу, на улицах никого. Захожу в автобус – каждый первый на телефоне смотрит матч. Приехала в больницу – шел матч, половина кабинетов закрыты. Девчонки, которые прилетели с детьми постарше и водили их в сад, рассказывали, что в саду висело объявление – заберите сегодня детей пораньше, мы будем смотреть футбол. Ничего не работает во время матча. Когда Аргентина вышла в финал, я дома включила русский канал, чтобы смотреть с комментатором, и у меня была задержка по времени примерно в минуту. И я вижу – Месси бежит с мячом до ворот, а у меня вдруг дом начинает трястись, на улице все орут, что-то взрывается, какой-то невероятный шум, и я поняла, что Месси уже забил. Я не захотела такой спойлер и уже переключила на местный канал в реальном времени. Было прикольно – там был жутко эмоциональный комментатор, и он прям натурально рыдал в прямом эфире. Они же сначала проигрывали, и у меня соседи буквально разбили телевизор, когда Аргентине забили гол».

«Когда они выиграли, на улицах творилось что-то невообразимое. Я без задней мысли собрала новорожденного ребенка и пошла гулять, потому что была полностью уверена в безопасности. Вышли буквально все, были перекрыты все дороги, все машины встали, были закрыты все магазины. А я жила в самом центре Буэнос-Айреса, там минут 10 ходьбы до Обелиска (одной из главной достопримечательности города – прим. ред.). И все было затоплено народом. Решила на обратном пути купить печенек – фигу, не нашла ни одного работающего магазина. Они все в футболках сборной, и все срочно начали покупать новые, потому что на форме же звезды, которые символизируют победы в Чемпионате мира, и было две звезды, а тут они выиграли третий чемпионат, и носить футболку с двумя звездами было уже неприлично. Индустрия срочно стала отшивать футболки, чтобы переодеть всю страну в новую форму.  Так что каждый уважающий себя гражданин Аргентины должен иметь полосатую футболку с тремя звездами».