Источник фото: Tomsk.ru
Власть

Томский район взял на себя полномочия по строительству поликлиники в Южных Воротах

18:30 / 11.04.23
3154

Соглашение подписано сроком на 22 месяца

Мы в социальных сетях:

Исполняющий обязанности главы Томского района Андрей Масловский подписал соглашение о передаче району полномочий по строительству объектов регионального значения в Зональненском сельском поселении, сообщает глава поселения Евгения Коновалова.

Соглашение рассчитано на 22 месяца, предположительно, в такой срок власти рассчитывают построить поликлинику в микрорайоне Южные ворота. По соглашению, районные власти также займутся строительством проезда к ней, такой вариант ранее предложили депутаты Зональненского поселения.


В начале года администрация поселения отказалась выдать разрешение на строительство поликлиники на месте лесопарка в центре Южных ворот, сославшись на нарушения в документации. Против выбранного места для строительства больницы публично выступили жители микрорайона.

В ответ на это госучреждение «Облстройзаказчик», отвечающее за строительство поликлиники, подало в Арбитражный суд иск о признании отказа незаконным. На месте будущей поликлиники начали подготовительные работы, а глава облдепартамента архитектуры Дмитрий Ассонов заявил, что на проект уже выдано положительное заключение госэкспертизы.

В конце февраля дочерняя компания «ТДСК» в одностороннем порядке расторгла контракт с «Облстройзаказчиком» на строительство поликлиники. Как пояснили Tomsk.ru в пресс-службе компании, отказ был связан с нарушением условий, по которым подрядчику должны были в определенные сроки передать сам участок и копию разрешения на строительство.

Начало строительства поликлиники на 400 посещений в смену в Южных Воротах изначально было намечено на 2022 год, сдать объект планировали к 2025 году, но позже сроки начала работ перенесли. По расторгнутому контракту с компанией «Спецстрой ТДСК» стоимость строительства составляла более миллиарда рублей.