Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Эко-осознанность как стиль жизни: где в Томске можно получить экологическое образование

10:00 / 12.05.23
1216

Кружки для детей, лекции и фестивали

Мы в социальных сетях:

12 мая отмечается Всероссийский день экологического образования. Праздник этот достаточно молодой — ему всего 32 года — поэтому широкого распространения он еще получить не успел. Хотя для нашей страны является весьма актуальным и нужным, потому что на территории России находятся десятки важных экологических объектов, которые нуждаются в охране и защите. 

Например, Васюганские болота, которые являются уникальным природным памятником и визитной карточкой Томской области. Их площадь занимает 53 тысячи квадратных километров. Для сравнения: это больше, чем территория Швейцарии, Дании или Эстонии. Это гигантское хранилище пресной воды, естественный «кондиционер» и «воздушный фильтр» западной Сибири и Южного Урала. Васюганские болота – родной дом для множества растений и животных, в том числе редких, но хищническая охота и вырубка лесов ставят многие виды на грань исчезновения. 

Делимся, где в Томске вам могут рассказать, как спасти Васюганские болота и не только. 


Для детей

«Экологический экспресс» в центре досуга «Ариэль». На бесплатные занятия по экологическому образованию приглашаю детей от 7 до 10 лет.  

«Человек и природа» вы центре детского творчества «Луч». Бесплатные занятия проходят для ребят от 6 до 12 лет. 

Кроме чисто экологической направленности, в Томске также проходят занятия по туризму, природоведению и окружающему миру. 

«Юкра-младшие», «Юнис-1,2», «Скала», туристический отряд «Крылатый» и «Хранители». Ребят различных возрастов — от 8 до 18 лет — научат ответственности и взаимопомощи. Ученики получают основные экологические навыки существования в природе, учатся самоорганизованности и получают опыт решения нестандартных задач. Занятия проходят в Доме детства и юношества «Кедр» и в структурном подразделении «Фрегат».


Для детей и взрослых

— Лекции и мастер-классы 

Все лето в студии «Оформитель» будут проходить экологические мастер-классы и лекции как для детей, так и для их родителей. На занятиях вы узнаете, как можно в своей квартире организовать станцию для раздельного сбора мусора или куда можно деть ненужные вещи. Стоимость участия — донат от 100 рублей. Все средства будут переданы в пользу благотворительного фонда «Меркурия». 

— Фестиваль родников 

Кроме этого, летом в Томске проходит фестиваль, посвященный заботе об озерах и родниках, расположенных в Университетской ландшафтно-родниковой зоне. Основная идея организаторов — объединить университеты города заботой об историческом Университетском озере и его обустройством.

Как фестиваль прошел в прошлом году, вы можете посмотреть здесь

— Бесплатное и полезное 

Также много времени экологическому образованию уделяют в компании «Чистый мир», которая занимается приемом и переработкой мусора. В своем телеграм-канале они бесплатно делятся полезной информацией. 

— Тур по Васюганским болотам

В текущем году дирекция заповедника «Васюганский» совместно с Музеем славянской мифологии продолжат экскурсии на Васюганские, решив повторить успешный опыт 2022 года. 

Подробности можно узнать здесь.