Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru, архив Маргариты Галанцевой
Новости компаний

«Она использует животных для заработка»: томичка держит в квартире более 100 котов и собирает средства на их содержание

15:32 / 08.06.23
3755

Женщина собирала деньги на лечение уже мертвого кота

Мы в социальных сетях:

56–летняя Наталья Завелицкая из Томска создала неоднозначную бизнес-схему, с помощью которой собирает деньги с неравнодушных людей. По словам зоозащитницы Маргариты Галанцевой, женщина содержит в своей квартире в центре Томска более 100 котов и стабильно собирает деньги на их содержание. При этом томичка не предоставляет никаких отчетов, как это делают другие зоозащитники. По словам Маргариты, был случай, когда Завелицкая собирала деньги на лечение уже мертвого кота. 

Подробности этой истории читайте в нашем материале.

Жалостливые посты в соцсетях 

Впервые Маргарита столкнулась с персоной Натальи Завелицкой в декабре 2022 года, когда увидела посты от ее имени в соцсетях. В них женщина собирала деньги на содержание своих питомцев. 

«Это был стандартный пост, на который я сначала не обратила внимания, но она [Завелицкая] приложила к тексту свои видеоролики. И, когда я их увидела, то была просто в ужасе, потому что на видео были тощие скелеты, которым она кидает совсем немного корма, а коты как дикие бегают за ней и орут», — рассказала зоозащитница.

После этого она связалась с Натальей и предложила привезти корм для ее животных. Тогда Маргарита своими глазами увидела, в каких жутких условиях содержатся десятки котов. 

«Коты вопили и зубами рвали упаковки с кормом»

«Я ей пообещала привезти корм для животных и деньги, после чего она сразу согласилась пустить меня в свою квартиру. Я приехала, зашла внутрь, но такого я увидеть точно не ожидала. Голодные коты начали лезть в сумки с кормом и раздирать упаковки зубами. Но были еще и те животные, которых она закрыла в других комнатах. Когда эти животные услышали шум и почуяли запах еды, то поднялся такой гул. Все двери ходуном ходили», — рассказала Маргарита. 

В самой квартире обстановка была также не из приятных. Кошачьи фекалии и моча настолько пропитали пол, что к нему прилипали ноги. Запах, по словам Маргариты, был невыносимый. Настолько едкий, что пропитывал даже одежду.

В эту квартиру зоозащитница ходила на протяжении трех дней: привозила корм и лечила больных животных. Она понимала, что это временная мера. Вскоре корм закончится, а коты снова будут голодать.  Женщина приняла решение спасти измученных животных и заняться их пристроем в новые семьи. 

«Она очень хитрый и продуманный человек, использующий животных как средство заработка»

Первой идеей, которая пришла Маргарите в голову, было предложить Наталье забрать у нее животных и начать пристраивать, но женщина наотрез отказалась принимать это предложение.

«Она сразу начинает истерить. Говорит, что это ее животные и никому она их отдавать не собирается. При этом, она очень адекватный, продуманный и хитрый человек, который использует животных в своих корыстных целях. Она использует все возможности интернета для сбора денег: группы в соцсетях, чаты в мессенджерах и т.д. Денежки там рекой текут и эти деньги она крутит по своим нуждам, а кошки — просто заложники ситуации», — объяснила она. 

Маргарита рассказала про случай, когда Завелицкая собирала деньги на уже мертвого кота.

«Последней каплей стала ситуация с ее котом, у которого встали почки из-за истощения. Получается, она просто заморила его голодом. В шесть часов он умер, а в 11 часов появился пост, в котором она просит деньги на его лечение», — рассказала женщина. 

Животные не только в ее квартире, но и на дачном участке  

Маргарита рассказала, что кроме квартиры, Завелицкая также держит на своем дачном участке в Степановке порядка 30 кошек и 20 собак. Животных не выгуливают и не кормят, а живут они в маленьких будках и неотапливаемом летнем домике, расположенном на участке. 

Что делать дальше?

По словам Маргариты, жильцы подъезда уже обращались к участковому и писали коллективную жалобу в Департамент ЖКХ и госжилнадзора Томской области [документ находится в распоряжении редакции]. 

«Участковый меня допрашивал, но заинтересованности в расследовании у него не было. Пока этим делом не заинтересуются правоохранительные органы, ситуация с мертвой точки не сдвинется», — добавила она

Маргарита объяснила, что вмешательство правоохранительных органов поможет зооволонтерам изъять у Завелицкой животных и заняться их пристроем. Она добавила,  что места в приютах и на передержку для них уже подготовлены. 

«Этих кошек необходимо забрать! Все животные в плачевном состоянии. У них больные глаза, вырваны куски шерсти, потому что они дерутся друг с другом. Животные не кастрированы и не стерилизованы, поэтому плодятся там же друг от друга. Это безобразие надо прекратить!», — подытожила Маргарита.