Интересное

Власть и законодательство: Борьба с коррупцией начнется «сверху»

14:49 / 01.10.08
2187

В Госдуму будет внесен новый антикоррупционный законопроект, согласно которому госслужащие и члены их семей будут обязаны декларировать свои доходы.

Мы в социальных сетях:

В течение двух дней в Госдуму будет внесен пакет законопроектов по противодействию коррупции. «Закон предусматривает ответственность не только государственных и муниципальных служащих, иных граждан, а также административную ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений», — сообщил вчера глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, возглавляющий президиум Совета при президенте по противодействию коррупции.

Как сообщает Эхо Москвы, пакет подготовленных законопроектов не включает меры по реформе оплаты труда госслужащих, в частности, работников правоохранительных органов, непосредственно занятых в оперативной и следственной работе, однако этот аспект прописан в Национальном плане противодействия коррупции, одобренном президентом 31 июля этого года. Нарышкин подчеркнул, что помимо ужесточения ответственности за случаи коррупции, упор в законопроекте делается и на расширение мер по профилактике таких нарушений.

Госдума уже заявляет о готовности поддержать антикоррупционное законодательство. По словам зампредседателя думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, в планах работы нижней палаты на осеннюю сессию около 20 законопроектов, направленных на «обуздание» коррупции, сообщает РИА-Новости.

Борьба с коррупцией начнется «сверху»: разработанные меры предусматривают, что в Конституционный закон о правительстве РФ будет введена норма, обязывающая председателя правительства, его заместителей, федеральных министров декларировать свои доходы, имущество и имущественные обязательства. Аналогичные правила будут действовать и для всех членов их семей.

Также в пакет законов может быть включена норма, предусматривающая двухлетний запрет на переход служащих после увольнения с госслужбы на работу в коммерческие организации, с которыми они были связаны при выполнении своих обязанностей. Также для этого будет необходимо согласие прежнего работодателя.

Многие политики выступили также за включение в пакет законов мер по конфискации имущества, ныне там отсутствующих.

Законопроект коснется чиновников на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, предполагается расширить сферу контроля над достоверностью предоставляемой муниципальными и государственными служащими информации о доходах и имуществе.

Помимо тотального контроля за чиновниками, новые законы обязуют государственных и муниципальных служащих сообщать начальству о фактах и случаях правонарушений в рассматриваемой сфере, ставших известными в процессе служебной деятельности.

«Эти законопроекты направлены прежде всего на установление прозрачных правил взаимоотношений гражданина и госслужащего, который должен предоставлять бесплатный пакет услуг», — заявил член Общественной палаты, известный адвокат Анатолий Кучерена.

Стоит добавить, что по данным правоохранительных органов, в России совершается 14 миллионов коррупционных преступлений в год, а годовой коррупционный оборот составляет $480 млрд.